UA
 

Синоптики: Весенние паводки Украине не угрожают

Корреспондент.net,  10 февраля 2012, 21:08
0
43
Синоптики: Весенние паводки Украине не угрожают
Фото: ua-reporter.com
Паводки не угрожают Украине, но в Карпатах ситуация может измениться

В Украине нет угрозы весенних паводков. Поднятие уровня воды в реках будет незначительным, отмечают в Гидрометцентре.

"Комплексный анализ гидрометеорологических факторов, которые определяют размеры весеннего половодья, на сегодня не дают оснований ожидать чего-то угрожающего. Снег, который лежит сейчас в Украине, хотя он во многих районах и больше средних показателей за много лет, падал на сухую и очень сухую с осени землю, имеет незначительное промерзание, поскольку была достаточно теплой первая половина зимы, и земля покрылась снегом до наступления значительных морозов", - сказала начальник отдела гидрологических прогнозов Укргидрометцентра Виктория Бойко.

По ее словам, незначительная глубина промерзания и влажность почвы свидетельствует о том, что снег, который будет таять, будет в значительной мере попадать не в реки, а пойдет на пополнение запасов влаги в почве.

Бойко отметила, что половодье на большинстве рек Украины, равнинной части Крыма будет ниже среднего, в бассейне Припяти и Западного Буга близким к среднему. "Разлив рек или подъем уровня воды в них не будет сопровождаться достижением отметок массового затопления, подтопления территорий", - отметила гидрометеоролог.

При этом Бойко напомнила, что Карпатский регион всегда является паводкоопасным, ситуация на нем может резко меняться, и ее сложно спрогнозировать. "Если на снег в Карпатах, Прикарпатье и Закарпатье не будет выпадать значительное количество дождя, то все пройдет достаточно спокойно. Но ситуация в данном регионе может меняться очень быстро. Такие паводки мы не можем предугадать даже за 10 дней", - пояснила она.

Представитель Гидрометцентра подчеркнула, что каскад днепровских водохранилищ способен принять и задержать в себе те объемы воды, которые прогнозируются в результате весеннего половодья. Эксперт указала на то, что абсолютно на всех водных объектах есть сплошной слой льда, но оно "не такое значительное, как бы кто-то хотел видеть". "Например, на Киевском водохранилище толщина льда на сегодняшний день 25-38 см. Наибольшая толщина льда на нем достигала в отдельные годы 50-70 см. И все проходило спокойно", - сказала она.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: погоданаводнениепаводок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии