E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Корреспондент: Шокирующая Азия. Что возмущает иностранцев в Украине

21 февраля, 14:31     
Корреспондент: Шокирующая Азия. Что возмущает иностранцев в Украине "Культурный шок от украинской красивой природы и архитектуры у туристов всегда со знаком плюс"
Таисия Стеценко

Иностранцев в Украине возмущает всепроникающий мусор, смертельно опасные дороги, коррумпированная милиция, плохой сервис с заоблачными ценами и местные жители - дружелюбные в быту и вороватые грубияны на работе, - пишет Ксения Карпенко в № 6 журнала Корреспондент от 18 февраля 2012 года.

В начале февраля на открытии сессии Верховной Рады Виктор Янукович сделал емкое "промо" Украины в преддверии футбольного чемпионата Европы. "Евро-2012 по-новому откроет Украину миру и докажет, что мы – неотъемлемая часть Европы", - заявил он.

Иностранцы, живущие в Украине, готовы подкорректировать слова украинского гаранта. Основываясь на личном опыте, они уверены, что одна из стран - хозяек Евро-2012 действительно удивит заграничных фанов, но не своими стадионами. Украина и ее жители, с точки зрения иностранцев, похожи на неблагополучный квартал европейского города. Здесь полно мусора, а эффектные и открытые женщины соседствуют с угрюмыми агрессивными мужчинами. В этом "квартале" не известно, кто опасней – хулиганы или милиция. Местные отели и рестораны борются не за качество, а за деньги. А любой чиновник или успешный бизнесмен окружает себя охраной и дорогими автомобилями. При этом рядовые жители, которые в быту улыбчивы и щедры, на работе превращаются в вороватых грубиянов.

Украина и ее жители, с точки зрения иностранцев, похожи на неблагополучный квартал европейского города.

"Если европейцу повезет, и он избежит проблем с местной милицией, за плохие апартаменты с него не сдерут три шкуры и не обсчитают в ресторане, то он обязательно вернется в Украину", - улыбается канадец Пол Мьязга. Бывший редактор Kyiv Post,  украинской англоязычной газеты, считает, что в Украине все же есть магниты для приезжающих из-за рубежа – исторические достопримечательности, женщины и дешевая выпивка.

От таксиста до министра

Американец Брайан Кавалларо, продюсер реалити-шоу Strangers in Danger (Чужестранцы в опасности), находился на берегах Днепра всего несколько дней. Но и этого оказалось достаточно, чтобы получить урок на всю жизнь. Местные коллеги научили отважного путешественника пословице "Не украдешь – не проживешь", и он быстро осознал, что это не просто слова, а лозунг местных таксистов, отельных работников и милиционеров. "Эти "три кита" [такси, отели, милиция], на которых строятся  впечатления интуриста от Украины, затмевают все положительные впечатления от посещения страны", - уверен Кавалларо.

Действительно, яркие впечатления от Украины ее гость рискует получить уже в первые минуты своего пребывания на земле потомков Тараса Шевченко – в аэропорту Борисполь. Речь идет о местных таксистах.

Здесь приезжих шокируют не только заоблачные цены, но и низкий уровень сервиса, а также парадоксальные обычаи обращения с клиентами

О них среди экспатов ходят легенды – мол, "бомбилы" могут побороться за европейское золото с российскими и румынскими коллегами в дисциплине "наглость и жадность". Ведь для иностранцев цена поездки из аэропорта в Киев может составить, по словам Мьязги, примерно 200 евро. В то время как путь из парижского аэропорта Шарль де Голь до Елисейских полей обойдется в 80 евро. Причем во Франции цену определяет не водитель, а счетчик. "Вот и получается, что европеец с первых минут понимает – тут нужно быть начеку", - говорит Мьязга.

Начеку нужно быть не только в такси, но и в отелях и ресторанах. Здесь приезжих шокируют не только заоблачные цены, но и низкий уровень сервиса, а также парадоксальные обычаи обращения с клиентами. "В суши-ресторане неожиданно выясняется, что закончился рис. В пустом ресторане могут усадить за худшее место, оставив лучшие места под непонятный "резерв". А официант может исчезнуть в неизвестном направлении на полчаса", - приводит примеры ресторанных неожиданностей канадка Лана Кубин, главный редактор англоязычного журнала What's On.

Спокойной жизни зарубежному гостю не стоит ожидать даже на улицах Киева. Опасность сулит не встреча с хулиганами, а свидание с нарядом правоохранителей. Ирландец Пол Наиланд, совладелец издательского дома PAN Publishing, рассказал Корреспонденту, как его знакомый бизнесмен хотел инвестировать $ 100 млн в строительство шопинг-мола в Киеве. Но после того как, прогулявшись по Крещатику, он заплатил $ 100 откупных милиционеру, который якобы не нашел у иностранца всех нужных документов, потенциальный инвестор прекратил все переговоры с местными партнерами и сюда больше не приезжал. "Он не понимал, как можно инвестировать $ 100 млн в страну, в которой среди белого дня милиционер занимается вымогательством", - рассказывает Наиланд.

Страна контрастов

Британец Фред Финн, который умудрился объездить практически весь мир, почему и попал в Книгу рекордов Гиннеса, готов переиначить русскую поговорку "про дураков и дороги" на украинский манер. Ведь наибольшей бедой страны он считает не только местные "направления", как в шутку в Украине называют дороги, состояние которых ужасно, но и бесшабашных водителей, как-будто участвующих в каких-то соревнованиях. "Местами вождение автомобиля превращается в гонки со смертью", - уверен Финн.

Впрочем, больше всего приезжающих из-за рубежа в Украине удивляют не дороги и не сервис, а двойные стандарты и контрасты. Так, британец Мартин Нанн, владелец PR-компании White Communications, уже много лет живет в Украине, но он так и не привык к надменности и наглости местных чиновников и состоятельных людей. "Они презирают всех остальных только потому, что богаты. Но нам, иностранцам, смешно смотреть, как мало-мальски значимый чиновник окружает себя армией охраны и парой-тройкой больших и обязательно черных авто", - говорит он.

Они презирают всех остальных только потому, что богаты. Но нам, иностранцам, смешно смотреть,как мало-мальски значимый чиновник окружает себя армией охраны и парой-тройкой больших и обязательно черных авто

Иностранцы подчеркивают, что для украинцев характерны не только тяга к внешним атрибутам власти и успеха, но и страх "уронить" авторитет в глазах других людей. При этом их не смущает, что свою "блистательную" жизнь они проводят по колено в грязи. "Украинцы мусорят везде. И не убирают за собой, считая так: пусть уборщица уберет – ей за это деньги платят. Вот это по-настоящему отвратительно", - возмущается Мьязга.

Еще жители Украина не склонны тратить деньги на общественное благо, даже если им самим станет от этого удобней жить. "Среднестатистический украинец может ездить на иномарке и жить в хорошей квартире, но при этом никогда за свои деньги не вкрутит лампочку на общей лестничной клетке", - поражен Нанн.

А еще европейские болельщики, приехавшие на Евро-2012, с удивлением могут узнать, что в Украине каждый житель имеет две ипостаси, кардинально отличающиеся друг от друга. "Украинец домашний" умеет весело отдыхать, крайне дружелюбен и гостеприимен. "Украинец работающий", хоть и сделан из того же теста, - человек жесткий и закрытый.

Украинцы мусорят везде. И не убирают за собой, считая так: пусть уборщица уберет – ей за это деньги платят. Вот это по-настоящему отвратительно

На работе милый приятель-бизнесмен превращается в очень важного и вечно занятого "босса". "Пытаешься с кем-то договориться о встрече, и непременно начинается: "Перезвоните завтра утром. Я очень занят, у меня много дел", - рассказывает о правилах ведения бизнеса по-украински Стюарт МакКензи, совладелец маркетинг-компании Pulse.

Похожие трансформации происходят и с людьми попроще. Например, добродушный сосед может оказаться неулыбчивым и грубым продавцом. "Мы [европейцы] удивляемся тому, как украинцы недооценивают вежливость. Улыбка ничего ведь не стоит, но так важна, если речь идет о сервисе", - удивляется Наиланд.

Хорошая сторона медали

Хотя есть один контраст, который только привлекает в Украину европейцев и американцев. Правда, это касается только мужчин.

"Если ты гей или женщина, Украина – как заманчивая туристическая точка – пролетает. Но для среднестатистического мужчины тут рай", - улыбается Мьязга. Он говорит, что украинки не только красивы, но и довольно либеральны в отношениях с противоположным полом. Мол, если ты иностранец, неплохо одет и у тебя в кошельке есть пару баксов, ты легко познакомишься с украинкой. "И проведешь с ней лучшее время в своей жизни", - мечтательно тянет слова Мьязга, добавляя, что западные девушки в этом отношении более строги.

Если ты иностранец, неплохо одет и у тебя в кошельке есть пару баксов, ты легко познакомишься с украинкой

А вот иностранки, с которыми общался Корреспондент, от украинских мужчин не в восторге. "Черные кожаные куртки, барсетки и костюмы с переливами и блеском. И короткая стрижка у всех, как на подбор. У Готье [французский кутюрье] случилась бы истерика, если бы он увидел украинских мужчин",- говорит Кубин, побывавшая едва ли не во всех странах Старого Света.

Однако у местных мужчин есть одна черта, которая делает их довольно милыми. Речь идет о рыцарском нраве украинцев. Ведь для них характерны жесты типа "поднести даме сумку" или "открыть перед дамой дверь", которые давно стали анахронизмом в Европе и США. "Так же, как туфли с острым носком, рыцарские манеры и галантность – неотъемлемая часть мужского Ukrstyle", - констатирует британка Кристина Ксинас.

Украинские мужчины, в целом, очень похожи на свою страну. Ведь они так же тяжело открывают перед чужими свои позитивные черты, как их родина показывает приезжим свою лучшую сторону – природные красоты, историю, достопримечательности, памятники или архитектуру. "Культурный шок от украинской красивой природы и архитектуры у туристов всегда со знаком плюс", - констатирует британец МакКензи.

Так же, как туфли с острым носком,рыцарские манеры и галантность – неотъемлемая часть мужского Ukrstyle

Опрошенные Корреспондентом иностранцы с восторгом отзывались о киевском Крещатике, Киево-Печерской лавре, Софийском соборе, Андреевской церкви. Да и сама по себе украинская столица радует заграничных гостей. "Киев уникален в теплое время года. Где еще в мире можно найти реку с песчаными пляжами посередине мегаполиса?" - говорит Мьязга.

Но если Киеву еще есть чем поразить зарубежных гостей, остальная страна остается для них территорией, мало подходящей для туризма. Причина – отвратительная инфраструктура и плохое состояние достопримечательностей. "Однажды я поехал в Софиевку [дендропарк в Черкасской области] ожидая, как мне рассказали, увидеть Версальские сады. Оказалось, это неухоженный парк с избушками на курьих ножках",- вспоминает Нанн.

В Украине, по мнению иностранцев, проживающих здесь, есть еще один позитивный момент, обойти который они не смоги. Речь идет о доступности алкогольных напитков и возможности их употреблять едва ли не везде и в любом количестве. "Вышел из аэропорта – и в первом киоске покупаешь бутылку водки. Идешь по улице – и в любом магазине покупаешь водку. Отличный бонус для уик-энда в Украине!" - и улыбается, и удивляется Мьязга. Спиртное не только доступно, но и дешево: например, в европейской сети супермаркетов Lidl бутылка "оковитой" обойдется в $ 35, а в Украине она стоит в пять раз дешевле.

Все украинские чудеса, кроме алкоголя, откроются только настойчивым гостям, знающим, что за внешней грубостью таится нежная страна. Остальные, сраженные неприветливой встречей, скорее всего, навсегда покинут эти земли. А многие из потенциальных гостей даже и не приедут сюда. Ведь пока для иностранных футбольных фанов лучшим доказательством того, что в Украине ради них никто особо стараться не будет, служит стартовая страница официального сайта украинского Евро-2012. Ключевая фраза, написанная там по-английски, при переводе на русский звучит, как образец неграмотности. "Гости Евро-2012 нет испытать языковой барьер" - глаголет она.

***

Этот материал опубликован в №6 журнала Корреспондент от 17 февраля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (1084)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
SDSound kiev ua -
SDSound kiev ua -  "рыцарские манеры и галантность – неотъемлемая часть мужского Ukrstyle" - давно так не смеялся )))))))))))))))))
23.02.2012, 15:04  Нравится (0)
Denny Crane
Denny Crane  «в европейской сети супермаркетов Lidl бутылка "оковитой" обойдется в $ 35, а в Украине она стоит в пять раз дешевле.»
---
да ладно гнать.
за $35-40 можно сингл молт 10-летний взять, какая в попу «оковита».

да и тут никто водку по 50-60 грн не покупает.
23.02.2012, 09:28  Нравится (0)
magic magic
magic magic  Украинцев в инострацах возмущает всепроникающая наглость и хамство...имея в кармане пару баксов этот полу..дераст полуевропеец , дибильно-приветливо улыбаясь, спрашивает у непонятно почему угрюмого таксиста(и не только) где найти открытую либерально настроенную украинку..."незащищенный" в Украине иностранец платит 5 евро за проезд в такси по киеву без счетчика,в то время,как за такую же услугу в своей стране по счетчику он заплатит 20...лживо приветливая улыбка секс туриста за которой скрывается презрение должна почему-то вызывать взаимность...таксист не знающий английский это позор нации, а проститутка знающаяя и помогающая во всем бедному незащищенному иностранцу это гордость украины...одним словом приехали ребята-"хорошая сторона медали" это когда ты бл..дь или гей(желательно со знанием языка)
23.02.2012, 00:45  Нравится (4)
bad robot
bad robot  Ре Бус
В чем хвастовство? за державу обидно. И лично считаю что можно своим трудом добиться и сделать свою судьбу. Я лично для себя сделал, чего и другим желаю. Будут все хорошо жить, будет богатая страна.
Я хотел бы вернуться, но хотел бы знать, что есть перспективы. А перспектив нет, как раз из-за тотального нежелания менять свою судьбу. Все тока ноют.
-------------------------------------------- -------------------------------------------
« Стремление индивидуума к развитию собственной «годности, продуктивности» — черта западного общества, основанного на индивидуализме».
А в сознании российского человека, который вышел из крестьянской общины, «индивидуум подавляется безжалостно, — отсюда безответственность и стремление к «паразитизму».

В Украине генетически больше тяга к индивидуализму,
но,
Украина была под влиянием России сотни лет,
и это очень изменило, перемешало людей.
Да, они ноют, но ничего не изменится пока не изменится система.

Вот грузины например, изменили систему, провели люстрацию верхов, и ихние гаишники взяток не берут.
Почему?
Потому что грузинский полицейский не берет взяток из-за высокой зарплаты, из-за страха перед наказанием, из-за неминуемой в случае увольнения потери социальных бенефитов.
В Украине система совсем наооборот поощряет коррупцию.

Разговоры о том, что менять-де надо не власть, а надо начинать с себя, расти духовно, развиваться и пр. — это все фарисейство. Менять надо именно власть.

Стадо ведет себя так, как ведет себя вожак.
Этологи выяснили, что разные стада шимпанзе ведут себя по-разному.
И поведение их, грубо говоря, зависит от поведения лидера.
Если лидер злой, то и стадо злое.

Почему надо менять власть, а не менять людей?:

В разделенной Кореи все граждане корейцы, но живут по разному.
Если Северная Корея хочет хорошо жить, то им просто надо трудиться, как в Южной, и все у них будет хорошо? Сомневаюсь.
В Северной надо менять систему.

Вот Китай времен Мао, когда 60 млн китайцев умерло от голода, и вот Китай нынешний, в котором за 20 лет из нищеты поднялись 400 млн человек.
Как умер Мао, так Китай и изменился.
Изменилась система, «изменились» люди.

Вот Пекин, где еще десять лет назад все тротуары были заплеваны, а вот Сингапур, где на тротуарах ни одного плевка. И там, и там китайцы.
Просто у сингапурских китайцев, когда к власти пришел Ли Куан Ю, изменилась тут же та часть ДНК )))),
которая отвечает за плевки на пол.
И это изменение ДНК чудесным образом совпало с тем, что за каждый плевок стали штрафовать на 200 долларов.))

В 17 веке в Европе была нация, знаменитая своим пьянство, ленью и необязательностью.
Эта нация называлась немцы.
Потом, в 18 веке Фридрих Великий устроил из части немцев государство, Пруссию, и внедрил в ней жесточайшую бюрократию.
В 18 веке чрезвычайно редко говорили «немецкий порядок»; скорее «прусский порядок».
А потом канцлер Бисмарк объединил Германию, и вместо «прусского порядка» стал «немецкий».

В Украине надо было менять систему, начиная проведнием люстрации.
Надо было очищаться, как очистились в Центральной Европе.
Без люстрации невозможно сделать реформы.

«Реформы» саботировали те, которые развалили предыдущую советскую систему и наживались на создании новой красногебешнобандитской системы,
которая существует и сейчас в том виде, как пишется в статье.

Украина опять доходит до стадии, когда реформа без революции невозможна.
Но и революция без реформы - бессмысленна (уже это прошли).

Кто должен провести реформы?
Тот, кто поменяет характер украинской нации.

Это будет реформист, который проведет люстрацию, сделает из населения страны Граждан,
уважающих себя и любящих свою Родину.
22.02.2012, 23:59  Нравится (2)
Ре Бус
Ре Бус  Реформы должен делать профессионал. Профессионала трудно подготовить в том болоте что сейчас. Когда реформами занимаются некомпетентные люди еще больше приходится очищать от последствий. И изменения должны происходить комплексно. как наверху так и в самом обществе. Сами люди должны добиваться улучшения своего положения. Да наши люди хотят улучшений, только ничего не делая. Вот власть поменяется, тогда и я буду менятся. Пусть сосед лампочку ввернет, я что самый умный? Пусть баба Валя поливает цветы под окном. Ей больше надо. Вот так все ждут кто-то за них все сделает. Потом и жалуются что их обделили.
Поэтому молодежь в срочном порядке должна учится заграницей. Потому как рациональным отношениям не научимся в болоте. Дальше с передоым опытом создавать совместные предприятия на основе связей, капиталов и знаний и новейших технологий.
23.02.2012, 00:15
Морской Лекарь
Морской Лекарь  
Профи можно НАНЯТЬ.
Кто подстегнет общество к изменениям? Само? Или все же - лидер ("вожак")?
"Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать.." - фраза Кеннеди, лидера.
Если лидер понимает, что ВЫГОДА КАЖДОГО - ВЫГОДА СТРАНЫ, и будет доносить это "стае", то сосед быстрей и лампочку ввернет.

Усложненное "В мире животных" )
23.02.2012, 17:35
full speed
full speed  Дорогие украинцы, меньше пейте и занимайтесь спортом, следите за собой ..прекрасные украинки грустно смотрятся на фоне ваших пивных животов , как это бросается в глаза в Украине.
22.02.2012, 23:29  Нравится (2)
mrTvister ---
mrTvister ---  приедут не из-за футбола, а дешевых и красивых блюдей
22.02.2012, 21:19  Нравится (11)
Олександр Ковалеов
Олександр Ковалеов  Велика Україна має великій потенціал , навідь іньші країни визнают цей факт.
Іньша справа що йде постійна руйнація всього українського з боку россії але і це мене
22.02.2012, 21:03  Нравится (2)
Ре Бус
Ре Бус  Платят по результату, а не потенциалу. И хватит пенять на Россию или запад. достали уже!
22.02.2012, 21:14
Дуже  Свідомий Хлопець
Дуже Свідомий Хлопець  Ре Бус, зачем столько апломба. По настоящему успешный и богатый чел. не станет столько времени
тратить на банальное хвастовство.
22.02.2012, 22:02
Ре Бус
Ре Бус  В чем хвастовство? за державу обидно. И лично считаю что можно своим трудом добиться и сделать свою судьбу. Я лично для себя сделал, чего и другим желаю. Будут все хорошо жить, будет богатая страна.
Я хотел бы вернуться, но хотел бы знать, что есть перспективы. А перспектив нет, как раз из-за тотального нежелания менять свою судьбу. Все тока ноют.
22.02.2012, 22:18
bad robot
bad robot  Ты все сделал в другой системе.
Попробуй, вернись, и сделай то же самое здесь.
22.02.2012, 23:32
Ре Бус
Ре Бус  Я вернусь как инвестор. своими деньгами или компании на которую работаю. Только вопрос. Где взять специалистов? готовы платить по от 500 до 2000 уе. Только и спрос будет соответсвующий. Нужны высокогласные биотехнологи, биостатистики, люди знающие HTPS, GMP, компьютерное моделирование для создания лекарств, кристалографы, ямрщики, синтетики наши вузы не могут выпускать нужного уровня специалистов просто потому что оборудывания нет.
Также при вложении хочется получать прибыль. Корупция не проблема. Само отношение украинцев к работе меня пугает. Все делают тяп ляп. У людей нет философии труда. хотят получать много при этом ничего не делая.
Пока хочу создать команду. Нужно чтобы учились люди, потом с командой можно горы свернуть. А наших нет за границей. скажем так. очень мало.
23.02.2012, 00:07
Эва Задирака
Эва Задирака   НИЩЕТА!НИЩЕТА-опустила народ,а так же безнаказанность и всевластие бандитов!Не забывайте про рыбьи вонючие головы!
22.02.2012, 20:58  Нравится (1)
Досирпох Поиногдам
Досирпох Поиногдам  Ре Бус : Мне интересно , где Вы работаете и как зарабатываете " выкручиваясь" от беспредела чинуш?
22.02.2012, 19:53  Нравится (2)
Ре Бус
Ре Бус  Ставте свою жизнь первой. И свое благополучие тоже первым. Когда знаешь как накормить себя- сможешь накормить других. Когда я достигал всего- мне мало кто помагал. Поэтому обязанности сторицей возмещать пока не вижу смысла. Поэтому чувствую себя человеком мира.
П.С. Я остаюсь гражданином Украины. мое место пребывания можете узнать по аватарке
22.02.2012, 20:06
Досирпох Поиногдам
Досирпох Поиногдам  Увидел , прочитал ... ПНХ ОТСЮДА ПАТРИОТ ГРЁБАНЫЙ !!!
22.02.2012, 20:24
Ре Бус
Ре Бус  Злость хороша когда меняет твою жизнь к лучшему. Если злость тебя тебя ослепляет не жди что тебе улыбнется удача. Из-за нее ты можешь так и остаться жить в трущобах. Твори свою судьбу.
22.02.2012, 20:30
Досирпох Поиногдам
Досирпох Поиногдам  "Ну , тупые ..." (С) Задорнов.
22.02.2012, 20:33
Ре Бус
Ре Бус  Задорнов на вас тупых деньги зарабатывает. А вы клюете. Тем более последние концерты уже не так критически настроены.
И еще. Тупые-нитупые а 80% живет получше чем в Украине. А на Украине-России все умные- работать некому.
22.02.2012, 20:38
Досирпох Поиногдам
Досирпох Поиногдам  Наслаждайся жизнью . Добряк , а мне не указывай . Конец связи .
22.02.2012, 20:43
Ре Бус
Ре Бус  Можете ругать меня как хотите. Но я бы советовал подумать. Где находятся капиталы? Где проводятся научные разработки? Как сделать так чтобы это пришло в Украину? Ждать когда само свалится? или вникать в их структуры и переводить предприятия на Украину? Все делается по-стадийно: образование работа, карьерный рост, связи, бизнес. Да процесс долгий. Но реальный. чем больше украинцев будет так делать тем больше шансов что появится у нас передовое производство. Сидеть на Украине и ждать когда оно свалится глупо.
22.02.2012, 20:44
Гудвін Добрий
Гудвін Добрий  Колеги ! І В статті і в усіх коментах все написано справедливо (більш-менш). Дійсно, все залежить від нас самих. Чому ми такі ? Моя версія : наша нація з 1240 року постійно боролася проти загарбників і вони (загарбники) періодично винищували пасіонарних представників нації,а пристосуванці і тупе бидло виживало(тому,що ніколи не боролося).Такі обивателі давали і відповідне потомство. Критична маса подібних свинопасів і тягне нас до звання нації-рабів. Люди здатні стати врівень з єврами у нас в меншості. Останній приклад Помаранчева революція-знову не вистачило сили,тепер для того щоб вплинути на Юща і Жулю.Привели їх до влади,а вони нахабно нас "кинули",а ми втерлися і .....при владі опинилися Вітя,Рінат і Володька Путен,задяки свинопасам-бидлу і кацапнацменшині.
22.02.2012, 19:25  Нравится (10)
Дуже  Свідомий Хлопець
Дуже Свідомий Хлопець  Если учесть , что еще 20 лет назад Украина была колонией российской империи,
то не все так плохо. Краски в статейке несколько сгустили ИМХО
22.02.2012, 19:34
Ре Бус
Ре Бус  Литва, Латвия, Эстония уже вступили в ЕС. Если бы клювом не щелкали, сразу нормальные реформы по уму сделали, тоже бы там были
22.02.2012, 19:37
Дуже  Свідомий Хлопець
Дуже Свідомий Хлопець  Прибалтов не успели ассимилировать. Они остались европейцами.
А Украина за 350 лет в значительной мере денационализирована.
Но это поправимо. Нужны два поколения свобдных людей и умная нацполитика.
22.02.2012, 19:50
Гудвін Добрий
Гудвін Добрий  Знову не вистачило критичної маси. В 91-му владу зберегли коммі і гебешники.Які реформи ? А людей ( а не свинопасів) в Україні було в 91-му 30 %,зараз % 35-40....
22.02.2012, 19:59
п ф
п ф  Но это поправимо. Нужны два поколения свобдных людей и умная нацполитика.
==
мечты, мечты, где ваша сладость.
на украинских прудах, в лесах гадят чистокровные украинцы. чем поможет "нац.политика"?
22.02.2012, 20:02
Ре Бус
Ре Бус  п ф националистичное дерьмо пахнет слаще.
22.02.2012, 20:07
Дуже  Свідомий Хлопець
Дуже Свідомий Хлопець  на украинских прудах, в лесах гадят чистокровные украинцы. (с)
======
А кто гадит на российских прудах и лесах?
Если побываешь в российской глубинке и увидишь возле "избы" палисадник с цветами
и прибраный двор - можешь не сомневаться, что либо хозлы живут, либо местный
привез жену хохлушку.
22.02.2012, 22:08
Хохлокацап
Хохлокацап  Скорее гастера с хохляндии нанял.
23.02.2012, 00:10
Ре Бус
Ре Бус  Хотите или нет вся элита вышла из народа. (их не американцы с инопланетянами прислали). Они из реальных городов и домов и школ. Так что власть это как зеркало для народа. Все грабят, все хамят, и неуважительно относятся друг к другу
22.02.2012, 19:36
Сергей Сусляев
Сергей Сусляев  Ре Бус из кого народа вышла элита? Чего ты гонишь! Это дети "больших" родителей. Они никогда за станками не стояли. Кто народ к рулю подпустит! Не смеши!
22.02.2012, 19:41
Ре Бус
Ре Бус  Тока не говорите что вы никого не выбирали. И не говорите, что элита не сделана из плоти и костей. Не удивляйтесь. Но какая власть такой и народ. Это как зеркало. Пороки общества видны на верхушке пирамиды. В этой статье это все четко описано. Грязь, мусор, коррупция. Это даже не про элиту. Это про то место где все мы живем.
22.02.2012, 19:46
п ф
п ф  ты что-ли за станком стоял?
элита - это и есть народ, наши паны типа лозинского и судьи зварыча. почитайте ивана франко и других укр.классиков, можно гоголя, достоевского - разница не велика.
22.02.2012, 20:10
Ре Бус
Ре Бус  Вам вбили в голову туфту про элиту. Запомните. 80% основного богатсва в любом обществе принадлежит 20%. Проценты могут отличаться но тенденция примерно одинакова- меньшинство в любом обществе всегда контролирует большинство. Для управления стадом нужен один поводырь.
Классики люди одухотворенные. И экономикой не занимались. Только философией. А факты вещь упрямая. Руководство на предприятии, стране и тд всегда занимает считанные проценты от всего коллектива.
22.02.2012, 20:21
Мефодий Маргадонович
Мефодий Маргадонович  я хочу сказать ,что как красиво можно рассуждать будучи достаточно самообеспеченным человеком с хорошими доходами ,ни в чем себе не отказывающими ,живущими в просторных домах и ездящих на .макксимум 3 летних авто , летающими куда хочу ,.о стране с отвратительным сервисом грубостью ее жителей который в большинстве своем еле концы с концами сводят и на черный день у них в кармане вош на аркане, мрущими как мухи со скоростью экспресса не успевающими даже понять что он уже умер. которые даже не знают что же будет завтра?,,,,,,,,,,Господа А вы были в Ньюоркских трущебах А В ЧЕРНЫХ КВАРТАЛАХ, аВ ЕВРОПЕ В итальянских кварталах в Неаполе,Франции , Там еще трущебы почище,туда даже полицейские заезжать бояться, ТАК ЧТО НЕ НАДО РАССКАЗЫВАТЬ ПР ТО КАК В УКРАИНЕ ПЛОХО.!
У вас у самих наркотическая эпидемия с полной умственной деградациеЙ наблюдается.
продолжение следует.
22.02.2012, 18:55  Нравится (5)
жесткий сигнал
жесткий сигнал  )))+ 1! я в Бронксе был и пиво пил...
22.02.2012, 18:57
Ре Бус
Ре Бус  Голова на то и дана чтобы не в трущобах жить. Людей никто не загонял в трущобы. Кто хочет-вырывается.
22.02.2012, 19:16
Мефодий Маргадонович
Мефодий Маргадонович  их туда никто не гнал ,но они там всю жизнь жили , и теперь это называется трущеба.(рабочие кварталы)
22.02.2012, 19:20
Ре Бус
Ре Бус  Кто хочет-вырывается. сам видел. Есть армия. записываешься в армию, тебя государство обует-оденет, даст специальность. еще и высшее образование бесплатно получишь. Услуга за услугу. Кому-то проще взять пистолет. Потому американская армия такая большая. Постоянно есть мясо. Это один вариант. В целом у кого есть хоть сколько мозгов в трущобах не задерживаются
22.02.2012, 19:32
Сергей Сусляев
Сергей Сусляев  Ре бус - у тебя точно с головой "нормально". Такую демогогию пишешь, что ни в сказке сказать, ни пером описать
22.02.2012, 19:38
Ре Бус
Ре Бус  Какие претензии?
22.02.2012, 19:42
NI XE
NI XE  Здесь же не только о грубости простых людей говорится, но и об "олигархах" с понтами.
И всё это, увы, правда. Я тоже в преддверии Евро, езжу, слушаю, смотрю - и тихо ужасаюсь: что они (европейцы) у нас увидят. Стыдно до жути. Уеду из Киева на это время, чтобы не краснеть... :(((
22.02.2012, 19:17
п ф
п ф  есть клоаки в отдельных городах, но не в целой же стране. отъедь от неаполя 20 км и заедь в любой маленький городок - почувствуй разницу с васильковом или прилуками (не самый худший вариант).
украина и албания где-то рядом.
22.02.2012, 19:24
Иосиф Преф
Иосиф Преф  Раскрою маленький секрет. В мире очень много людей которые не знают что будет завтра и которые живут от зарплаты до зарплаты но тем не менее работу свою делают хорошо, улыбаються клиентам в рсторане стараються что бы он чувствовал в их заведении комфортно и еще пришли, Хорошо обращаються с клиентами в гостиннице, не обманывают своих пассажиров в такси и надюються что все будет лучше и как правило все налаживаеться и только так. Если у человека что то не складываеться в жизни это не оправдывает его плохую работу.
22.02.2012, 19:50
Ре Бус
Ре Бус  Наши люди не научились отделять работу от личной жизни. На работе ты робот. Следуй инструкциям. Иначе можно засудить. Эмоции выливай в баре, спорте, дома. Пока нет наказаний на работе будет хамство только процветать
22.02.2012, 19:59
Bim Bomn
Bim Bomn  Будучи в Европе, увидел как женщина, извините подробности, убирала в пакетик фекалии после своей собачки и мило отнесла их в урну, вот скажите вы у нас такое видели? Начните с себя, и у нас будет так же как и в Европе и ничего шокирующего нет!
22.02.2012, 18:48  Нравится (5)
Vertu UA
Vertu UA  похоже на хорошего и плохого мусора
22.02.2012, 18:44  Нравится (2)
Assassins Creed
Assassins Creed  Интересно, что было бы если бы и у нас произошла реформация?
22.02.2012, 18:33  Нравится (0)
Морской Лекарь
Морской Лекарь  
..в смысле? ..в плане религиозном или капиталистическом?
22.02.2012, 18:59
Assassins Creed
Assassins Creed  Как в Европе 15-16 вв. из религиозной трансформировалась в социальную.
22.02.2012, 23:11
Олександр Ковалеов
Олександр Ковалеов  Якщо з україни прибируть всю російску мову та культуру, буду любити і поважати россію
22.02.2012, 18:17  Нравится (2)
Ре Бус
Ре Бус  Давай из Индии уберем английский, из Канады французкий и так далее. Ваши проблемы не от русскоо или украинского языка, а от того что головой народ не хочет думать. Все ищут причины и кто виноват. Мы сами все виноваты.
22.02.2012, 18:22
Олександр Ковалеов
Олександр Ковалеов  ми непросим допомоги. Лише вимагаєм незаважати розвитку. В россіян нічого не вийшло то хоть іньших неповчайте
22.02.2012, 18:25
Морской Лекарь
Морской Лекарь  
А мені здалось, Ви хотіли прибрати "ВСЮ"...
22.02.2012, 18:27
Ре Бус
Ре Бус  Чем вам россияне мешают? Они что ли взрывают вам дома или вашу зарплату украли? Газ? так что же такое правительство, что никак алтернативными поставками никак не займется? уже 20 лет трындят а толку ни от одного правительсва нет
22.02.2012, 18:27
жесткий сигнал
жесткий сигнал  Ре Бус.У

мешают наши , а ваши допомогають.
22.02.2012, 18:29
Ре Бус
Ре Бус  Плохому танцору яйца мешают. Вы слышали чтобы США говорили что им мешают? Если мешают они четко с эти разбираются. С Афганистаном, Ираком. Они не ноют что им кто-то мешает. Они их просто уничтожают. А Украина хиленькая. и постоянно бідкається
22.02.2012, 18:57
Олександр Ковалеов
Олександр Ковалеов  та не яйця а конкретні люди які банкротують чи просто забирають підприємства а потім знищуют їх.
22.02.2012, 19:22
Ре Бус
Ре Бус  Что вам мешает приватизировать предприятия и делать их успешными?
22.02.2012, 19:29
Морской Лекарь
Морской Лекарь  
Збіднієш.

"..і чужого научайтесь, й свого не цурайтесь" (ц)
22.02.2012, 18:27
Олександр Ковалеов
Олександр Ковалеов  погоджуюсь. але дійсно заважают і впершу чергу на рівні влади як не странно
22.02.2012, 18:46
Ре Бус
Ре Бус  Кто лично вам мешает быть богатым? Дядя Вася? Дядя Петя? Ваша голова мешает быть богатым
22.02.2012, 18:58
Морской Лекарь
Морской Лекарь  
Верно. Хочешь быть богатым - будь. Работай, "крутись".

..а дядя (Вася или Петя) может это "прекратить", если: не поделитесь; поделитесь не с теми; плохо повлияете на бизнес какого-нидь "Дона".
Не без этого, увы.
22.02.2012, 19:03
Ре Бус
Ре Бус  Если есть голова, то оцениваешь риски. Если дяди Васи и тети Пети не понимают что они только теряют прижимая вас, то пошлите их нах. Либо договорится, либо бороться против них, либо либо уехать. По началу договорится. При договоре нужно четко определить. Да делиться нужно, но нужно оставаться рациональным. Если вы не можете жить то и этот дядя Вася не сможет жить тоже потому что меньше налогов будет и откатов. Сам дядя Вася должен быть заинтересован в том что бы вы жили и процветали. Если каждый процветает, то выигрывают от этого все. В этом плане ваши конкуренты должны стать на время союзниками. Понятное дело дядя Вася может попастья дубоголовый. тогда либо бороться либо уехать. Но вы должны заниматься своим любимым делом. где и как это уже нюансы.
22.02.2012, 19:15
Олександр Ковалеов
Олександр Ковалеов  еслі зарплата мінімум і курс гривні впав то крутись не крутись а незбагатієш
22.02.2012, 19:19
Морской Лекарь
Морской Лекарь  
Вот.
Я о "здесь и сейчас"..

Пока учился, торговал я на рынке. В 90-е там царевали рекетиры. Раз в месяц они приходили за податью. Брали ТАК, ЧТОБ НЕ РАЗОРИТЬ, чтоб ты их и "завтра-через год" мог кормить.

Нынешние чинуши - МНОГО хуже. Им нужно "ЩАС", не важно что "ты можешь", указание сверху.

ОтакЭ.
22.02.2012, 19:28
Ре Бус
Ре Бус  Умный не может быть бедным. Думайте. решайте проблемы. Только не нойте.
22.02.2012, 19:28
Морской Лекарь
Морской Лекарь  
Так вот "решать" для подстраховки (при давлении на легальный, платящий налоги бизнес ТУТ) приходится путем открытия предприятия в ЕС.

..надо и мне было в свое молодое время "свалить" - набраться ума-опыта. Семейно-укоренившемуся сие нелегко. Ну да не беда, прорвемся. )
22.02.2012, 19:35
Ре Бус
Ре Бус  Я горжусь вашим мужеством. Мой план жизнь все таки другой. Сначала нужно думать о себе потом о других. Как ни цинично но так рационально. Умея позаботится о себе, есть гарантия что поймешь других. Часть плана- войти в элиту чужих стран, подойти к их финансовым и научным потокам. Потом уже пользуясь положением организовывать совместные предприятия. По этому пути сейчас идут Индия и Китай. ТАк что надо ехсть учиться на запад
22.02.2012, 19:42
Vertu UA
Vertu UA  Александр, я украинский знаю лучше чем вы. . ваш язык это суржик
22.02.2012, 19:08
Олександр Ковалеов
Олександр Ковалеов  пробачте. в мене колись комуністи культуру і мову вкрали
22.02.2012, 19:21
Bim Bomn
Bim Bomn  Не смотря на события, происходившие на Украине во времена Светского Союза, когда коммунистический режим старался построить социалистическое общество с «однородной массой» населения, Украина все же сохранила свою культуру и обычаи. И иностранцы посетив нашу страну всегда оставались довольными, поскольку развеивался стереотип, что мы все еще постсоветское государство.
22.02.2012, 18:16  Нравится (3)
Олександр Ковалеов
Олександр Ковалеов  старался построить- знищуючи людей та віру і культуру.
Добре що позбулись цего кривавого "союзу"
22.02.2012, 18:23
Гордость Нации
Гордость Нации  Нищета, плодит подонков, и разного рода убожество. Пока братки у руля, ничего не изменится!
22.02.2012, 17:56  Нравится (2)
Ре Бус
Ре Бус  Каждый сам кузнец своего счастья. Работайте головой и будет вам счастье. А сидеть и плакаться не сделает вас богатым
22.02.2012, 18:19
Гордость Нации
Гордость Нации  Слишком банально и неопределенно....
22.02.2012, 18:51
Ре Бус
Ре Бус  Может и банально. Только никто это не воспринимает всерьез. Вам шоу нужно? Я своей головой закончил универ на Украине, своей головой поступил и закончил американскую аспирантуру по химии. Нашел работу где ценят за голову. Получаю очень неплохо. Я сам своими руками и головой добился нормальных условий для своей жизни и своей семьи. И мне пох на правительство, на русских и украинцев и американцев и прочую лабуду, и причины мешающие жить.
Кто хочет- решает проблемы. Кто не хочет (ленивый)-ищет причины, только не работать.
22.02.2012, 19:03
Морской Лекарь
Морской Лекарь  
В КПИ - Химтех?
22.02.2012, 19:08
Ре Бус
Ре Бус  Он самый
22.02.2012, 19:17
Морской Лекарь
Морской Лекарь  
Коллега )

Искренне рад, увидев "комментатора с уровнем" и узнав, что роднит нас Альма-Матер КПИ.
Удачи!
22.02.2012, 19:31
Ре Бус
Ре Бус  Сам то чьих будешь? В 19 ке жил?
22.02.2012, 19:56
Морской Лекарь
Морской Лекарь  
Басова, Рейтера, Астрелина - "ихний"
19й не припоминаю )
23.02.2012, 17:10
Антоха2
Антоха2  А Шо...всетаки Украина это Азия?
22.02.2012, 17:48  Нравится (1)
Ре Бус
Ре Бус  по мнигим вещам да. Например понты колоть. Статусность выше чем рационализм
22.02.2012, 18:09
Vertu UA
Vertu UA  Япония, Корея, и особенно Китай у которого США поколено в долгах тоже Азия)
22.02.2012, 18:28
Ре Бус
Ре Бус  Корея и Китай как раз вся в статусе. Особенно корейские. Почти все студики из кореи в первые пару месяцев покупали крутые тачки и нихрена не учатся. ПОтому что Корею строили США как союзника против Сев Кореи.
На счет Китая не радуйтесь. От общего госдолга Америка должна КИтаю 5-10% основное это должна своим же гражданам и корпорациям. Опять же китайская экономика не направлена на внутренне потребление. и очень зависит от Америки и США
22.02.2012, 19:07
Vertu UA
Vertu UA  вы ошибаетесь от США уже мало что зависит, после кризиса страны торгуют между собой валютами этих стран (рубль-юань), финансовая пирамида больше не будет иметь былой мощи.
22.02.2012, 19:12
Ре Бус
Ре Бус  посмотрите на доллар как резервную валюту. 65% мирового оборота расчитывается через него.
22.02.2012, 19:19
Vertu UA
Vertu UA  доллар постепенно перестает быть резервной валютой, в этом уже нет необходимости, особенно если учесть как пострадали от этого страны..
22.02.2012, 19:22
Ре Бус
Ре Бус  Можете продолжать жить в облаках. Америка не заинтересована в ослаблении роли доллара. И играет и давит тот же Китай чтобы отпускал связку доллар/юань. Пока ни одна страна в мире не может противостоять армии США. Как только будет спадать прибыли мегакорпораций (они практически все в США) ждите проблем у других стран. (революции, войны, кризисы). Посмотрите внимательно, кризис не затронул так сильно Америку. Только слабаки стали жить еще хуже.
22.02.2012, 19:27
Vertu UA
Vertu UA  именно об этом я и говорю, америка обокрала другие страны, и армия США не поможет когда другие сверхдержавы будут поддерживать адекватные экономические отношения без доллара., всех не перебьете, и знайте, другие страны тоже могут дать ответ.
22.02.2012, 19:32
Vertu UA
Vertu UA  к слову вы неплохо говорите по русски, это не переводчик..
22.02.2012, 19:38
Гномик Витя
Гномик Витя  Ре Бус, насчет госдолга США - да, около 7 триллионов там это внутренние долги, в основном пенсионные обязательства. А чем это легче долг Китаю? Пенсии можно не платить? По всем стандартам бухучета США - полный банкрот. Пока спасаются печатаньем долларов.
22.02.2012, 19:47
Ре Бус
Ре Бус  Я как раз и есть украинец. Тока с критическим отношением к жизни. И на счет сверхдержав. Не переживайте.Я не хвалю Америку. просто понимаю, что она отстаивает свои интересы и решает свои проблемы. Она не будет думать о вас или за вашего друга Васю. Каким способом решает? главное чтобы был результат (лобовая атака с развязыванием войны, или хитрее через подержки революции, или еще более хитрым с навязыванием экономических моделей). Они всех купили. кого тачками, шмотками, демократией.
В любом случае единственным кто может попытаться дерзить это Китай а он очень зависит от США. Ему не выгодно обламывать доллар. потому что сейчас жесткий курс юань/доллар. Так что кто кого обламывает: Китай отдеат свою работу в Америку, и получает бумажки. Которые он же не может попустить. Китай ни с кем не объединяется. Все разговоры о России/Китай/Индия/Бразилия - блеф. Потому что каждый тянет одеяло на себя. согласно своим менталитетом. А англосаксонский сговор (Британии, США, Канады) имеет общность в виде языка, менталитета и бизнса и стандартов.
22.02.2012, 19:55
Ре Бус
Ре Бус  Пенсионные обязательства????
С каких пор? Вы в Америке пенсию получали? да есть Social security только это не основная пенсия. Это просто гарантия 700-800 уе. На такие деньги вы не проживете. Основаная пенсия это накопительные счета с процентами и льготным налогом и mutual funds. При нормальной зарплате многие пенсионеры почти миллионеры. Так что нагрузки за счет пенсий минимальны. Медицина для бедных? это да. Ну бедные сами виноваты что работать не хотят. теперь пусть мучаются. А у нормального работника есть страховка. А основной долг это для корпораций. Это внутрение разборки.
Посмотрите сколько составляет процент китайского долга. 5-10%. Так что Китай никакой погоды не делает
22.02.2012, 20:14
Владимир Величко
Владимир Величко  Легкий способ небольшого заработка в интернете Все что требуется от вас – просматривать рекламные ролики (как правило, это ТВ-реклама) и заполнять прилагающийся к ним опрос (5-10 вопросов). За каждую заполненную анкету вы получаете 15-30 рублейсебе на счет. Стоимость прохождения устанавливается заказчиком, но не может быть меньше 15 рублей. Заполнение анкеты займет у вас не более 10-15 минут. В день доступны 1-3 опроса.
oprosoff.net/?ref=NjE2ODQx
22.02.2012, 17:45  Нравится (0)
Олександр Ковалеов
Олександр Ковалеов  ще одна російска чуш і брехня. от вам будласка рускій лживий мірок
22.02.2012, 17:51
Антоха2
Антоха2  развели?
22.02.2012, 17:53
Олександр Ковалеов
Олександр Ковалеов  вони так вже не один рік разводят.
Вони невміют заробляти гроші а тільки видурювати ,кидати і брехати.
Це в них норма життя така
22.02.2012, 17:58
Олександр Ковалеов
Олександр Ковалеов  на цей сайт вже стільки прокльонів що теоретично власник мав би вже здохнути від прокази
22.02.2012, 18:00
1   2   3   4   5   ...   16    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети