UA
 

ЗН: Психиатры считают, что подозреваемые в попытке убийства девушки в Николаеве вполне вменяемы

Корреспондент.net,  18 марта 2012, 14:42
0
46
ЗН: Психиатры считают, что подозреваемые в попытке убийства девушки в Николаеве вполне вменяемы
Фото: pn.mk.ua
Эксперты уверены - подозреваемые полностью вменяемы

Трое парней, обвиняемых в изнасиловании и попытке убийства жительницы Николаева Оксаны Макар, вполне вменяемы, хотя не исключены попытки признать их неподсудными, сообщили опрошенные ZN.UA эксперты в области психиатрии.

"Психиатрическая экспертиза необходима. Но я позволю себе такую непрофессиональную реплику: если их признают психически больными, то у меня возникнет очень много подозрений, потому что насилие, жестокость, имморализм - варианты нормы", - прокомментировал ZN.UA николаевскую трагедию глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман.

"В подавляющем большинстве случаев в разных странах, когда происходят факты нападения на людей, насилия, убийства, ловят сексуальных и прочих маньяков, как правило, их признают здоровыми. Не болезнь руководила ими, а особенности личности. А особенности личности - это, извините, вариант нормы. Если есть человек, который стремится в парламент чтобы воровать или прикрывать свой бизнес, то это же не проявление психической болезни. Это проявление плохого воспитания в детстве", - пояснил Глузман.

Допрос подозреваемого в изнасиловании 18-летней девушки в Николаеве

Доктор медицинских наук, профессор Анатолий Чуприков считает проведение психиатрической экспертизы лишним. "Мне кажется, что в данном случае было бы достаточно психологической экспертизы. У нас ее, к сожалению, не очень часто проводят, а надо бы. С точки зрения психиатрии, эти молодые люди вполне вменяемы. По крайней мере, если судить по тому, что видел и слышал о них", - отметил профессор.

Социальный психолог Олег Покальчук считает, что будут предприняты попытки признать подозреваемых частично вменяемыми. "Медицинская экспертиза в данном случае может стать защитной реакцией родителей, потому что признать неподсудным - это одна история и условия содержания, а попасть на зону за групповое изнасилование - совершенно другая", - передает ZN.UA.

"Что касается страха общества, в котором совершаются подобные преступления внешне нормальными людьми, то общество должно посмотреть на себя в зеркало. Эти преступники и есть частью общества", - добавил он.

Как сообщалось, на данный момент все трое подозреваемых - Евгений Краснощек, Артем Погосян, Максим Присяжнюк арестованы. Они находятся в изоляторе временного содержания.
Подозреваемых в совершении преступления задержали в тот же день, однако двоих из них впоследствии выпустили. Позже из-за поднявшегося в средствах массовой информации скандала и массового общественного возмущения они были снова задержаны.
По материалам: ZN.UA
СПЕЦТЕМА: Дело Оксаны Макар
ТЕГИ: НиколаевжертваОксана Макар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии