UA
 

Во Львове суд запретил проведение массовых акций 9 мая

Корреспондент.net,  9 мая 2012, 09:05
0
42
Во Львове суд запретил проведение массовых акций 9 мая
Фото: Reuters
Львовский окружной административный суд запретил проведение массовых мероприятий

Львовский городской совет направил исковое заявление во Львовский окружной административный суд с требованием запретить проведение акций 9 мая во Львове.

Следовательно, говорится в сообщении горсовета, сегодня состоялось судебное заседание. "Суд принял решение запретить проведение массовых мероприятий возле Монумента Славы, на Марсовом поле, пл. Рынок и на Холме Славы", - уточняется в сообщении.

Стоит подчеркнуть, что во Львовский городской совет поступило всего 11 заявок на проведение мероприятий 9 мая.

"Юридическое управление ЛГС имело достаточно оснований считать, что задекларированные в заявках акции могут повлечь угрозу общественной безопасности на 9 мая, поэтому мы обратились в суд", - рассказала начальник юридического управления горсовета Елена Пайонкевич.

Так, представители Львовского городского комитета Социалистической партии Украины 9 мая хотят проводить митинг на Холме Славы с 10:30 до 13:00. А общественная организация Идея Нации 9 мая с 09:00 до 20:00 планирует проводить экологическую акцию в рамках подготовки города к Евро-2012 под лозунгом Очисти свой город на Холме Славы и на Марсовом поле.

ЛО МОО Сокол заявила о проведении 9 мая с 06:00 ч. до 22:00 поминальных мероприятий по чествованию жертв Второй мировой войны. Места проведения акций - Монумент Славы, Холм Славы, Марсово поле, центральная часть города. Как отмечают в ЛО МОО Сокол, в рамках акций в течение дня запланированы молодежные флеш-мобы, траурные вече, молебны памяти.

Львовский городской Совет Организации ветеранов Украины планирует 9 мая провести 2 мероприятия: митинг и возложение цветов в 10:00 на Солдатском кладбище и в 11:30 ч. на Холме Славы, а также пеший поход участников от Солдатского кладбища к Холму Славы.

Львовский городской Совет организации ветеранов Украины планирует возложить цветы на Холме славы, Солдатском кладбище в 11:00. ВОО Общество возрождения украинской нации подала заявку на проведение массового мероприятия по чествованию жертв Первой и Второй мировой войн на Холме славы с 11:00 до 14:30.

Также поступила заявка от УДЮМК Галицкого района Львова по запуску в небо небесных фонариков. Место массового мероприятия - площадь перед памятником Т.Шевченко, Время - с 21:00 до 22:00 час.

Как сообщили в ЛОГА, 9 мая в рамках государственных праздничных мероприятий в 11:00 час. состоится торжественное возложение цветов к памятнику Неизвестному солдату на Холме славы.

Еще 3 заявки поступили в городской совет сегодня. В частности, Львовская краевая организация УРП заявляла о проведении завтра с 13:00 до 13:30 на пл. Рынок, 1 флеш-моба Нацизм и коммунизм - близнецы-братья. Организаторы акции заявляли о планах демонстрировать плакаты Гитлер и Сталин - близнецы-братья.

Вторая заявка касалась проведения массовых спортивных мероприятий с целью чествования ветеранов завтра с 12:00 до 14:00 ч. на пр. Свободы (возле памятника Т.Шевченко). Заявка поступила от гражданина Николая Романова.

Третья совместная заявка подана от Львовского МК КПУ, Львовского ОК КПУ, ЛОГО Комитет Львовщины, Львовского АФК. В заявке указано о проведении следующих мероприятий: 10:00-10:30 ч. - панихида по погибшим на ул. Мечникова, Солдатский Военный Мемориал; 10:30-10:50 ч. - проезд ветеранов с Солдатского Военного Мемориала на Холм Славы; 11:45-12:15 ч. - торжества по случаю 67-летия Победы (Холм Славы, ул. Пасечная), в частности, поздравления по случаю Дня Победы и митинг участников мероприятий.

Ранее уже сообщалось, что Ивано-Франковский окружной административный суд по иску исполнительного комитета Ивано-Франковского горсовета запретил политическим и общественным организациям проводить 9 мая массовые акции в Ивано-Франковске.

Также сообщалось о том, что Львовский окружной административный суд 8 мая принял решение, которым приостановил действие решения Львовского городского совета о запрете использования во Львове советской, коммунистической и нацистской символики.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Львовпротесты9 мая
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии