UA
 

Патриарх Филарет: В последнее время из УПЦ КП ушли многие "недостойные" епископы

Корреспондент.net,  17 июня 2012, 01:19
0
138
Патриарх Филарет: В последнее время из УПЦ КП ушли многие  недостойные  епископы
Фото: Корреспондент
Филарет: Мы очищаемся от недостойных, а следовательно крепчаем

Патриарх Филарет сообщил, что в последнее время епископы Украинской православной церкви Киевского патриархата переходят в Украинскую автокефальную православную церковь, в Московский патриархат и даже в греко-католическую церковь.

Филарет рассказал журналистам, что епископа Тернопольско-Кременецкой епархии Иова отстранили от руководства из-за "конфликта с духовенством и пристрастия к вину".

Он также сообщил, что преосвященного Иова, который перешел в Украинскую автокефальную православную церковь, не поддержала ни одна парафия.

"Владыка Иов вскоре после отстранения от управления епархией, хоть и в письменном виде пообещал не переходить в УАПЦ, вскоре после данного обещания обратился к Митрополиту Мефодию и таки перешел. Но этим не причинил нам вреда, поскольку ни одна парафия в УАПЦ не перешла. А таких епископов, которые от нас уходят, в последнее время много. Одни после этого правят на своих квартирах, другие переходят в УАПЦ, в Московский патриархат и даже в греко-католическую церковь. Но наша церковь от этого не ослабевает, напротив, мы очищаемся от недостойных, а следовательно крепчаем", - сказал Филарет.

Он также прибавил, что в целом более массовыми является переходы целых парафий с УПЦ МП и УАПЦ в УПЦ КП, чем наоборот.

"Мы работаем в рамках действующего законодательства, а оно не запрещает переходы священников и парафий с одной конфессии в другую", - объяснил ситуацию Патриарх Киевский и всей Руси-Украины.

"Руководящим Тернопольско-Кременецкой епархии был назначен архиепископ Тернопольский и Бучацкий преосвященный Нестор, священники на сегодняшнем собрании духовенства обратились к мне с просьбой объединить две епархии и назначить руководителем преосвященного Нестора. Этот вопрос будет рассмотрен на синоде нашей церкви в октябре", -сообщил Патриарх.

Напомним, в мае Филарет заявил, что в последнее время отношения Украинской православной церкви Киевского Патриархата со Вселенским патриархом Варфоломеем осложнились из-за отношений между Москвой и Константинополем. "Константинопольский патриархат хотел бы видеть украинскую церковь автокефальной. Это его позиция. Но для этого украинскому православию нужно объединиться", - отметил патриарх.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: религияУПЦ КПФиларет Денисенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии