UA
 

Суд признал виновными в применении пыток бывших одесских милиционеров, однако ограничился условным сроком

Корреспондент.net,  29 июня 2012, 14:15
0
61
Суд признал виновными в применении пыток бывших одесских милиционеров, однако ограничился условным сроком
Фото: АР
Милиционерами, которых обвиняют в пытках, будет заниматься апелляционный суд

Суд признал 5-х экс-милиционеров виновными в применении пыток, но вместо 8-летнего заключения ограничился вынесением условного срока, сообщает ТСН.

В частности, в Одессе пятерым бывшим работникам милиции, которые, как передает ТСН.ua, пытками довели до больничной койки двух мужчин, районный суд вынес условный срок наказания.

Издание сообщает при этом, что все обвиняемые избежали тюрьмы - с условием, что в течение трех лет не совершат новых преступлений.

Как говорится в сюжете ТСН, из пострадавших выбивали признания в краже запчастей от экскаватора - один из милиционеров был другом предпринимателя, у которого украли имущество.

Так, по данным издания, в райотделе в течение пяти часов "группа палачей в погонах отрабатывала удары ногами, кулаками, а потом и резиновыми дубинками", после чего применяли пытки током.

"Голову сжали - и все. А когда с головы сняли и повесили к половому органу - я потерял сознание", - признался пострадавший Евгений Осипов.

"Мне сказали, что могут трое суток продержать до выяснения обстоятельств. Я за три дня сомневаюсь, что выжил бы", - говорит другая жертва Александр Славихин.

Издание добавляет, что допросы милиционеры прекратили, только когда ребята потеряли сознание: обоих сразу же забрали в больницу, где диагностировали сотрясение мозга, многочисленные ушибы и раны.

"Было видно, что их пытали электрическим током", - вспоминает главный врач Ивановской ЦРБ Леонид Колесник.

За зверское избиение людей милиционерам, которых сразу же уволили из органов, грозило до восьми лет заключения, однако суд вынес преступникам лишь условный срок.

Со своей стороны, в прокуратуре таким вердиктом удивлены, и уже готовят апелляцию.

"Действия подсудимых были квалифицированы правильно, но наказание, учитывая обстоятельства дела, по нашему мнению, является мягким", - прокомментировал вердикт начальник управления поддержки гособвинений прокуратуры Одесской области Юрий Шарин.

Однако в прокуратуре не исключают, что апелляционный суд может поддержать решение районного, ведь бывшие милиционеры компенсировали своим жертвам расходы на лечение и моральный ущерб.

Напомним, что министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что за время работы на должности министра больше всего жалоб получил о пытках и смертях в райотделах милиции.
По материалам: ТСН.ua
ТЕГИ: милицияОдессапытки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии