UA
 

Госдеп США оценил уровень религиозной свободы в Украине

Корреспондент.net,  1 августа 2012, 10:59
0
15
Госдеп США оценил уровень религиозной свободы в Украине
Фото: Reuters
Православные верующие в Почаевской Лавре

Госудепартамент США обнародовал отчет о свободе вероисповедания в мире за 2011 год, в котором, в частности, указал на проблемы в Украине в этом направлении.

Согласно отчету, в Украине не наблюдается тенденция улучшения защиты права на свободу вероисповедания, а местные власти иногда поддерживают одну из сторон конфликта в споре между религиозными организациями.

"Были сообщения о злоупотреблениях и дискриминации по признакам религиозной принадлежности или убеждений. К ним относятся случаи антисемитизма и антимусульманской дискриминации, а также дискриминация в отношении некоторых христианских конфессий. Были также сообщения о вандализме религиозной собственности", - говорится в отчете Госдепа.

Кроме того, в документе отмечается, что украинские мусульмане сообщали о некоторых трудностях с регистрацией новых религиозных общин в Крыму из-за политической позиции некоторых представителей в местных органах власти.

Как сообщается, представители Меджлиса продолжали критиковать правительство Крыма за разрешение школам использовать учебники, содержащие "исторически неправильные материалы о крымских татарах", несмотря на ранее данные обещания решить эти проблемы. "Крымские татары утверждают, что пропагандистские кампании, в частности, пророссийских групп, провоцируют враждебность по отношению к ним со стороны других жителей Крыма", - сказано в отчете.

В отчете также упоминаются проблемы, связанные с выделением имущества отдельным церквям, а также земельные конфликты и рейдерские захваты земель и имущества. В частности, с такими проблемами сталкиваются Украинская греко-католическая церковь, еврейская и мусульманские общины.

"Появлялось несколько сообщений об антисемитском вандализме, в частности, 12 августа было осквернено еврейское кладбище в Павлограде, было осквернено здание еврейской общины в Сумах 12 октября, 17 ноября и 19 ноября осквернены мемориалы Геноциду в Кировограде и в Севастополе, а 9 декабря осквернено синагога в Сумах", - говорится в отчете.

В документе также сочли за необходимое упомянуть и шествие ВО Свобода в сентябре 2011 года под названием Умань без хасидов в знак протеста против паломничества хасидов в Умань, несмотря на соответствующее решение суда о запрете такой акции.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии