UA
 

Замдиректора интерната: Макар впервые изнасиловали в десятилетнем возрасте

Корреспондент.net,  7 августа 2012, 14:27
0
167
Замдиректора интерната: Макар впервые изнасиловали в десятилетнем возрасте
Фото: novosti-n.mk.ua
Свидетель: Макар имела легкую умственную отсталость

После нескольких недель перерыва 7 августа состоялось очередное заседание по делу Оксаны Макар. На сегодняшнем заседании допрашивается в качестве свидетеля заместитель директора интерната, в котором Макар находилась с 2003 года.

Женщина отметила, что в их учебное заведение попадают дети, имеющие легкую умственную отсталость. Оксана попала к ним именно по этой причине. Училась она средне, зато участвовала в художественной самодеятельности интерната. Девушка за период своего пребывания в интернате дважды сбегала, но ее сразу же возвращали обратно.

В ходе допроса свидетеля адвокат Николай Катеренчук проговорился и огласил часть информации с протокола досудебного следствия. Он спросил у свидетеля рассказывала ли Оксана замдиректору о том, что ее насиловали. Свидетель подтвердила этот факт, добавив, что это произошло, когда Оксане было 10-11 лет.

По словам свидетеля, Оксана продавала яблоки, а к ней подошел мужчина, который хотел купить их, но у него не было денег. Поэтому он пригласил девочку к себе домой.

Катеренчук переспросил у свидетеля, уверена ли она, что Оксану насиловали. На что замдиректора интерната ответила, что об этом ей говорила сама Оксана, но девочка могла и преувеличить.

В свою очередь, директор этого же интерната в допросе упомянула фамилию и имя мужчины, который якобы изнасиловал Макар. Им оказался некий Береславский. Директор отметила, что она пыталась разговаривать с мамой Оксаны Татьяной Суровицкой об этом случае, однако между ними произошел конфликт. Суровицкая сказала, что директор беспочвенно обвиняет Береславского - мужчина просто оказывал материальную поддержку девочке.

После этого разговора конфликт был исчерпан, а позднее Суровицкая вместе с Береславским появлялась в интернате - навещали Макар. При этом, по словам директора, Оксана называла Береславского папой.

Также было сказано, что сотрудники интерната уличали Макар в воровстве, что девушка провоцировала скандалы между учащимися с ней детьми, но не смотря на это активно участвовала в художественной самодеятельности интерната.

В характеристике было упомянуто то, что девочка испытывала нездоровый интерес к противоположному полу. Эта фраза возмутила как адвокатов потерпевшей стороны, так и судейскую коллегию, дескать, за всю судебную практику учебные заведения никогда не давали характеристики такого рода - обычно их пишут более лояльно.

Стоит отметить тот факт, что на заседании присутствуют все трое обвиняемых, адвокаты. Не пришла только мама погибшей Суровицкая.

По материалам: Новости N
ТЕГИ: НиколаевизнасилованиеМакар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии