UA
 

В Запорожской области выявили сибирскую язву

Корреспондент.net,  19 августа 2012, 19:57
0
32
В Запорожской области выявили сибирскую язву
Фото: АР
У погибшей коровы обнаружена сибирская язва

В селе Вознесенка Мелитопольского района Запорожской области у погибшей коровы обнаружена сибирская язва.

Об этом сообщает газета Сегодня.

”Лабораторные исследования подтвердили, что причина смерти коровы - сибирская язва. В селе введен карантин. В районе проводится вакцинация животных”, - говорится в сообщении Мелитопольского райуправления ветеринарной медицины.

По информации эпидемиологов, сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) - особо опасная инфекционная болезнь для животных и человека. Источником инфекции являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы. Домашние животные - кошки и собаки, к сибирской язве мало восприимчивы.

Отмечается также, что инфицирование человека происходит при уходе за сельскохозяйственными животными и обработке мяса. Кроме этого, заражение происходит также при контакте с продуктами животноводства - шерстью, кожей, мехом и щетиной. Инфекция может попасть в организм человека из почвы, в которой споры сибирской язвы могут находиться в течение нескольких лет. Возбудитель сибирской язвы - бацилла антрацис.

Напомним, в мае сообщалось, что в Черкасской области была обнаружена больная сибирской язвой корова, сообщает МЧС Украины.
По материалам: Сегодня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии