UA
 

В Донецке задержан подозреваемый в разбойном нападении на ломбард

Корреспондент.net,  13 октября 2012, 21:33
0
39
В Донецке задержан подозреваемый в разбойном нападении на ломбард
Фото: Reuters
Милиция задержала подозревемого

Сотрудники уголовного розыска Донецкого горуправления милиции задержали подозреваемого в разбойном нападении на ломбард Капитал, произошедшем 10 октября.

По словам начальника горуправления, полковника милиции Юрия Седнева, в тот день в помещение ломбарда по пр. Ильича, 91 в Калининском районе вошел неизвестный, который передал кассиру-оценщику записку, в которой сообщал, что он глухонемой, и требовал выдать ему кассу, а в случае невыполнения его требований угрожал взорвать помещение.

Сотрудница ломбарда передала ему 13 тыс гривен, и злоумышленник скрылся, оставив картонную коробку, в которой якобы находилась взрывчатка.

Получив сообщение о преступлении, на место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. Взрывных веществ в помещении обнаружено не было.

Как сообщили в пресс-службе Донецкого городского управления милиции, преступление было раскрыто в течение суток, хотя злоумышленник, как ему казалось, предусмотрел все.

Большие сомнения правоохранителей вызывало поведение как "налетчика", так и девушки-кассира.

В результате милиционеры выяснили, что никакого разбойного нападения не было, а был сговор 24-летнего жителя Пролетарского района и его 20-летней приятельницы по школе.

"Парень, узнав, что его знакомая работает в ломбарде, предложил ей "легкий заработок", она согласилась. Вместе они придумали план и осуществили его", - говорится в сообщении.

В ходе беседы с оперативниками оба признались в совершении преступления.

Уголовное дело в отношении злоумышленников переквалифицировано со ст.187 (разбой) на ч.3 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц). Санкция статьи предполагает наказание - ограничение свободы на срок до 5 лет или до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Вчера сотрудники Донецкого МВД выяснили, что ограбление ломбарда в Донецке оказалось инсценировкой договора между сотрудницей учреждения и преступником.

Как сообщалось 10 октября, в Калининском районе Донецка глухонемой мужчина, угрожая бомбой, ограбил ломбард.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Донецкограблениемилицияломбард
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии