UA
 

Ъ: Киево-Могилянская академия проиграла суд против Минобразования

Корреспондент.net,  8 февраля 2013, 08:58
0
51
Могилянка - вузы - высшее образование - Ъ: Киево-Могилянская академия проиграла суд против Минобразования
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
Могилянка готова дойти до ЕСПЧ

Согласно решению Окружного административного суда Киева Национальный университет Киево-Могилянская академия проиграл суд против Министерства образования и науки, молодежи и спорта, пишет Коммерсантъ-Украина.

В частности, суд постановил, что университет требовал вещи, которые были "законодательно не подтвержденными и не подлежащими удовлетворению". Примечательно, что Минобразования при этом разрешило представителям некоторых специальностей все же поступать на другие факультеты.

"Например, бакалаврам-экономистам министерство разрешило поступать на магистратуру по журналистике, но запретило по финансам. Бакалаврам-политологам не разрешили получать степень магистра по философии, а социологам - учиться на магистра по политологии, хотя направления похожи", - заявил адвокат от ЛББК Андрей Гук.

В то же время, Могилянка не намерена останавливаться, и подаст жалобу в Апелляционный суд, так как, по их мнению, такое решение суда нарушает нормы Болонского процесса о свободном выборе студентами направления обучения.

"Суд постановил, что направление образовательно-квалификационного уровня магистра должно соответствовать направлению бакалаврата. Мы с этим не согласны и будем подавать апелляцию - вплоть до Европейского суда по правам человека",- подытожил защитник.

Как сообщалось 4 января, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины объяснило принцип ступенчатого высшего образования в ответ на заявление президента Национального университета Киево-Могилянская академия Сергея Квита о подаче в суд на ведомство для защиты университетской автономии и современных стандартов высшего образования.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: образованиесудВУЗмогилянка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии