UA
 

Анхар Кочнева о побеге из плена: Я прошла 15 километров за час сорок

Корреспондент.net,  12 марта 2013, 11:27
0
44
Анхар Кочнева о побеге из плена: Я прошла 15 километров за час сорок
Фото: Фото со страницы Анхар Кочневой в Facebook
Анхар Кочнева не намерена возвращаться в Украину: Сначала в Москву, потом в Дамаск

Бежавшая из сирийского плена гражданка Украины Анхар Кочнева заявила, что ее заставили признаться в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Она также сообщила, что намерена провести некоторое время в Москве и вернуться обратно в Дамаск.

Об этом она рассказала в интервью изданию Комсомольская правда в Украине.

"Меня заставляли говорить, что я прибыла в Сирию по заданию российской разведки, что я тут главный переводчик министерства обороны. Заставляли угрозами. Я сначала отказалась, а они сказали – тогда будем бить. Я не знаю, на что эти люди рассчитывали. Что интересно – изначально первое требование было выпустить 10 заключенных. Они потом сами отказались. То есть, они могли сделать хорошее дело – они могли отпустить меня и помочь людям выйти из тюрьмы. Но они отказались. Потом они сами попросили гуманитарную помощь в тот район, где они находятся. В обмен на меня. Потом тоже передумали. То есть, у них был шанс накормить голодных людей ценой моей свободы, но они решили мою жизнь поменять на деньги. Вот что это за люди", - заявила Кочнева.

Говоря об условиях содержания, Кочнева сообщила, что ее первые 40 дней плена прошли нормально, "а потом как у матроса Железняка - "караул устал". Меня охраняет человек с четырьмя классами образования, в которых два – это детский сад фактически. Ему плохо - он на меня орет, он в меня тазами железными кидал, оскорблял постоянно. А вот мой основной охранник отдавал свою еду, он сидел голодный ради меня – то есть, сначала было нормально. Но потом стало плохо. И все хуже, хуже и хуже…"

Она рассказала, что готовилась к побегу несколько дней. Было понятно, что попытка одна, что, если бы меня поймали, все было бы совсем плохо. " Но тот человек, который должен был помочь, он не нашел, видимо, мой дом – мы с ним не встретились – и я все сделала сама. То есть, я просто вышла из дома, прошла мимо их блок-поста, который был в трех метрах от моей двери. Между мной и ими были железные ворота, где-то метр между нами был. Я прошла 15 километров примерно за час сорок", - сообщила Кочнева.

По словам бывшей пленницы,  до этого она пять месяцев вообще не ходила. "Я похудела килограммов на 30. То есть, у меня анемия страшнейшая. Я в принципе собиралась идти в другую сторону. Но меня дорога увела далеко – я шла 15 километров по полям, по огородам и в итоге первый человек, который меня спросил: "А что ты у нас тут делаешь?" Был, конечно, риск, что это бандит, но я сказала. Ну, я поняла, что если бандит, то скажу, что денег дадим, только спрячь меня, пожалуйста. И я сказала как бы – ребята, моя жизнь в ваших руках, я убежала от бандитов. И они сказали – не бойся, тут бандитов нет. Мы против них. Я вышла на село, которое, собственно, против бандитов. И они меня переправили на ту сторону – туда, где меня ждали уже люди, которые три месяца занимались моими поисками".

В дальнейшем она планирует приехать в Москву, а потом вернуться обратно в Дамаск. "Мне по врачам надо походить, у меня ребенок там (в Москве – ред.) А потом в Дамаск обратно", - сообщила она. 

Напомним, вчера, 11 марта, сообщалось, что украинская журналиста Анхар Кочнева, которая пребывала в плену в Сирии с 9 октября 2012 года, сумела сбежать от своих похитителей. Позже в МИД Украины подтвердили информацию о том, что Кочнева на свободе.

Анхар Кочнева, сотрудничавшая с рядом российских и украинских изданий и телеканалов, попала в плен в Сирии 9 октября. Журналистка позиционировала себя как активная сторонница правления Башара Асада. В частности, она резко высказывалась в адрес повстанцев в своем дневнике и соцсетях.

По материалам: Комсомольская правда в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии