UA
 

Снегопад в Украине побил столетний рекорд - Укргидрометцентр

Корреспондент.net,  23 марта 2013, 17:59
0
582
Снегопад в Украине побил столетний рекорд - Укргидрометцентр
Фото: AP
Уровень осадков побил столетний рекорд, утверждает Кульбида

По данным пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, погодные условия продолжают ухудшаться в Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской областях.

"В Полтавской области ситуация осложняется сильными осадками в виде дождя и значительным понижением температуры, что привело к сильной гололедице и обледенению линий электропередач", - сказано в сообщении.

Кроме того, отмечается, что в настоящее время стабилизирована ситуация в западных и части центральных областей, в частности, во Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Ровенской, Винницкой и Черновицкой областях.

Представители службы также сообщили, что удалось не допустить ни одного случая гибели или обморожения людей в пробках.

Кроме того, на заседании оперативного штаба директор Укргидрометцентра Николай Кульбида отметил, что в этом году сложилась беспрецедентная ситуация.

"Впервые более чем за сто лет в результате циклона, который проходит по территории Украины на западных, части центральных и северных областей в течение суток выпало более 50 мм осадков, что равняется месячной норме. За следующие сутки ожидается выпадение еще 15-20 мм осадков в виде снега и дождя", -  заявил Кульбида.

В связи со сложными погодными условиями в Киеве объявлено чрезвычайное положение. Метрополитен сократил интервал движения поездов в связи с коллапсом наземного транспорта. На Западе страны снегопад парализовал движение транспорта.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: рекордснегопадынепогода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии