UA
 

В этом году в Украине могут закрыть 143 школы

Корреспондент.net,  1 апреля 2013, 15:40
0
31
В этом году в Украине могут закрыть 143 школы
Фото: Корреспондент
В этом году в Украине могут закрыть 143 школы

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич заявила, что в 2013 году в Украине в этом году планируется закрыть как минимум 143 школы, в которых обучаются более 3175 учеников.

По словам Гриневич, таким образом будут уволены почти полторы тысячи учителей, "а государство сэкономит аж 44 миллиона гривен".

Она отметила, что таким образом происходит "сокращение доступности образования", а его качество не повышается.

"Учителя, которых сокращают в селе, не имеют шансов найти другую работу. Но куда идут средства вообще от такой экономии?" - подчеркнула председатель комитета.

В то же время, сказала Гриневич, правительство не выполняет график сокращения разницы между базовой ставкой Единой тарифной сетки и минимальной зарплатой.

Гриневич сообщила, что должностной оклад работника первого тарифного разряда с 1 января 2013 года установлен в размере 852 грн, тогда как, в соответствии с Генеральным соглашением, подписанным с профсоюзами, базовая тарифная ставка должна была быть повышена с 1 января этого года до 928 грн, а с 1 апреля - 942 грн.

Кроме того, по ее словам, закупка правительством учебников по ценам 100, 200, 400 грн - это "лишь один из примеров необоснованных расходов или даже злоупотреблений, которыми опять должна заняться Счетная палата".

Она призвала руководство ВР и председателей комитетов поддержать постановление о проведении парламентских слушаний о доступности и качестве общего среднего образования на начало октября текущего года.

Напомним, в конце февраля сообщалось, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта планирует в текущем 2013 году ввести во всех общеобразовательных школах урок плавания.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии