UA
 

В Ровенской области с отравлением госпитализированы 13 детей

Корреспондент.net,  5 апреля 2013, 10:03
0
15
В Ровенской области с отравлением госпитализированы 13 детей
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
В Ровенской области с отравлением госпитализированы 13 детей

В инфекционное отделение Острожской центральной больницы госпитализировано 13 детей с диагнозом острый энтероколит, сообщили в ГСЧС.

По данным ведомства, 3 апреля в больницу в состоянии средней степени тяжести были госпитализированы 4 ребенка. На следующий день двое из них были выписаны. 
В период с 4 по 5 апреля в состоянии средней тяжести были госпитализированы еще 9 детей в возрасте от 1 до 12 лет. 

Все потерпевшие - жители села Могиляны Острожского района.

По состоянию на сегодняшнее утро в больнице остаются 13 несовершеннолетних с диагнозом "энтероколит". Самому молодому пациенту 5 месяцев, самому старшему - 14 лет. Состояние здоровья всех больных удовлетворительное. 

Выяснено, что семьи, где отравились дети, пользуются водой из центрального водовода села, поэтому на его разных участках работниками Острожской межрайонной СЭС и Главного управления Государственной санэпидемслужбы в области были взяты пробы для проведения химического и бактериологического исследования. 

Предварительно также установлено, что имело место подтопление артезианской скважины талыми водами, которые могли попасть в водопровод. На данное время коммунальным предприятием Могиляновского сельского совета проведено хлорирование воды.

По данному факту Острожским отделом УМВД Украины в Ривненской области начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 275 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил по безопасному использованию промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений). 
Ход расследования прокуратурой Ривненской области взят на контроль.

Напомним, 15 марта сообщалось, что в городе Бар Винницкой области в тяжелом состоянии госпитализированы двое детей 4 и 5 лет, отравившихся колбасой.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии