UA
 

Табачник: Более 25% абитуриентов будут писать тесты на языках нацменьшинств

Корреспондент.net,  16 мая 2013, 17:31
0
27
Табачник: Более 25%  абитуриентов будут писать тесты на языках нацменьшинств
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Четверть украинских абитуриентов будут писать тесты на языках нацменьшинств

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что в этом году более 25% абитуриентов изъявили желание сдавать внешнее независимое оценивание, кроме украинского языка и литературы, на языках нацменьшинств.

"В этом году ярче видны языковые предпочтения абитуриентов: порядка 75% изъявили желание писать тесты по другим предметам, кроме обязательного украинского языка и литературы, на украинском языке и чуть больше четверти (более 25%) на других языках", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству Интерфакс-Украина.

Он уточнил, что это, в основном, русский язык.

"Среди них, конечно, абсолютное большинство на русском, но есть достаточно большая группа желающих получить тестовые задания на венгерском, словацком, польском и других языках национальных меньшинств", - добавил глава Минобразования.

Табачник также отметил, что некоторые национально-культурные общества помогают специалистами-филологами при подготовке перевода тестовых заданий, чтобы достичь максимально точной, корректной формулировки задач. Он также сообщил, что стоимость одной тестовой тетради составляет порядка 79-80 грн.

"В первую очередь, цена поднимается за счет небольших тиражей и перевода на другие языки", - добавил глава Минобрнауки.

По мнению главы ведомства, оправдался новый календарь ВНО, когда начинается кампания с тестов, которые пишет небольшое количество абитуриентов.

"Так, 3-го июня будет первый тест по химии и 27-го июня – последний тест по мировой литературе. В середине графика внешнего независимого оценивания будут самые массовые предметы – украинский язык и литература, математика и история Украины", - пояснил Табачник.

Он также напомнил, что 98% абитуриентов из зарегистрировавшихся (всего 322,5 тыс. абитуриентов) будут сдавать базовый тест по украинскому языку и литературе, на втором месте идет математика и на третьем – история Украины.

"Впервые за все годы тестирования по количеству абитуриентов заняло ВНО по математике (всегда на втором месте была история). Я считаю это позитивным. Это значит, что больше молодежи видит себя в технических и инженерных профессиях", - заявил министр.

Отвечая на вопрос о том, как решается вопрос недофинансирования проведения ВНО в нынешнем году, Табачник сказал: "Все профинансировали в соответствии с бюджетом. Все проблемы решаются в оперативном порядке".

Напомним, в апреле Табачник заявил, что почти каждый шестой абитуриент - 18% - изъявил желание сдавать тесты внешнего независимого оценивания на языках национальных меньшинств.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии