UA
 

Крымские татары сегодня отмечают 69-ю годовщину депортации

Корреспондент.net,  18 мая 2013, 09:39
0
453
Крымские татары сегодня отмечают 69-ю годовщину депортации
Фото: АР
Сегодня - годовщина депортации крымских татар

Сегодня, 18 мая, исполняется 69 лет со дня принудительного переселения крымских татар из Крыма в Среднюю Азию, на Урал и в Сибирь.

Шесть колонн крымских татар с флагами и транспарантами пройдут сегодня от окраин Симферополя к центру города. Там будет организован массовый траурный митинг.

Весь личный состав милиции региона с 15 мая перешел в усиленный вариант несения службы.

В крымской автономии в настоящее время живут около 2 млн. человек, из них порядка 270 тысяч - крымские татары. Еще, минимум, 100 тысяч хотели бы вернуться на полуостров.

Напомним, в прошлом году в Симферополе состоялся
всекрымский траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

 ***

Сотрудники НКВД провели депортацию 18-20 мая 1944 года по решению государственного комитета обороны, подписанному руководителем СССР Иосифом Сталиным. Причиной выселения называлось дезертирство крымских татар из Красной армии, сотрудничество с немецкими оккупантами и расправы над советскими партизанами. По разным данным, были депортированы от 183 до 188 тысяч крымских татар.

В годы Великой Отечественной войны из Крыма выселили также крымских немцев, армян, болгар и греков. Массовое возвращение крымских татар на полуостров началось в конце 1980-х.

В 1989-м Верховный совет СССР принял декларацию О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав. С 1993 года в Крыму 18 мая отмечается как День памяти жертв депортации.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Крымские татарыгодовщинадепортация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии