UA
 

Синоптики прогнозируют рекордно жаркое и дождливое лето в Украине

Корреспондент.net,  28 мая 2013, 10:41
0
296
Синоптики прогнозируют рекордно жаркое и дождливое лето
Фото: АР
Синоптики прогнозируют рекордно жаркое и дождливое лето

Лето 2013 года в Украине будет очень жарким, но с обильными дождями, шквалами и градом, сообщают украинские синоптики.

Как рассказал изданию Вести замглавы Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко, температура этим летом может достигать + 38-41 градусов. "Такие выводы делаем потому, что такие температуры уже наблюдались. Обычно у нас самые жаркие июль и первая половина августа. А закончится лето во второй половине сентября, при снижении среднесуточной температуры ниже +15 градусов", - заявил Прокопенко.

По словам Прокопенко, еще две недели жары не будет. Так, в ближайшие дни на западе ожидают 7-12 градусов ночью и не выше +19 -  днем, на остальной территории ночью ожидается 10-16, днем + 22-28 градусов. "Град, грозы, ливни, шквалы будут приходить с атмосферными фронтами вплоть до середины августа", - добавляет специалист.

По словам народного синоптика Валерия Некрасова, температура до +40 дойдет. "Мы находимся на пике солнечной активности, поэтому ждем очень жаркого лета и ливней, а в мире - разбушевавшихся цунами и торнадо,  - рассказал Некрасов.

По его словам, июнь будет сухим, воздух стабильно будет прогреваться до 25-30 градусов. А июль ожидается очень жаркий, с градом, температура во второй половине дойдет до 40 градусов. Максимум в августе - +37 градусов, по всей территории пройдут ливни в районе 19 августа, особо сильные -  в западных областях". Его коллега Леонид Горбань ждет пика жары с 1-го по 20 августа, правда, не выше +35 днем.

"За последние десять лет было всего 2-3 комфортных летних месяца, когда температура не достигала невыносимых +39. Если говорить не о точном прогнозе, а о тенденции, то не знаю, что должно случиться, чтобы лето было холодным", - заявила - Татьяна Адаменко, завотделом агрометеорологии Укргидрометцентра.

По словам Адаменко, зона самого урожайного земледелия смещается на запад и север, и так будет, пока на юге и востоке не наладят систему орошения, где за последние три года выпадала половина годовой нормы осадков. "На юге уже собирают два урожая картошки, и теперь стоило бы попробовать две посадки скороспелых сортов даже на западе. Второй урожай меньше, но вкуснее. Также можно выращивать на севере и западе поздние сорта кукурузы".

Напомним, вчера директор Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что со среды, 29 мая, в Украине установится преимущественно сухая и жаркая погода.

По материалам: Вести

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии