UA
 

Минобразования одобрило перекрестное поступление для 12 вузов

Корреспондент.net,  12 июля 2013, 19:15
0
635
Минобразования - поступление - вуз - Минобразования одобрило перекрестное поступление для 12 вузов
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
Министерство обнародовало список доступных специальностей

Министерство образования и науки Украины одобрило систему перекрестного поступления для 12 вузов, говорится в приказе ведомства.

В частности, подобное разрешение получили следующие вузы: Днепропетровский национальный университет имени Гончара, Донецкий национальный университет, Киевский национальный экономический университет имени Гетьмана, Киевский национальный торгово-экономический университет, Киевский национальный университет имени Шевченко, Национальный технический университет Харьковский политехнический институт, Национальный университет Львовская политехника, Одесский национальный университет имени Мечникова, Полтавский национальный технический университет имени Кондратюка, Сумской государственный университет, Ужгородский национальный университет, Харьковский национальный университет имени Каразина.

Стоит отметить, что перекрестное поступление предполагает, что абитуриент-бакалавр сможет поступить на другую специальность в магистратуре. Эксперимент стартует с 1 сентября 2014 года.

Новая система будет предполагать поступление на такие специальности: литературное творчество, социология, журналистика, маркетинг, менеджмент организаций и администрирования, менеджмент инновационной деятельности, менеджмент природоохранной деятельности, менеджмент инвестиционной деятельности, управление в сфере экономической конкуренции, охрана труда.

"Действие эксперимента не распространяется на объем государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием", - добавили в министерстве.

Как сообщалось в январе, Национальный университет Киево-Могилянская академия подал иск в Окружной административный суд Киева на Министерство образования и науки, молодежи и спорта по делу о запрете перекрестного вступления на магистратуру.

Напомним, 1 июля, стартовал прием документов абитуриентов в вузы, которые можно будет отдать в приемную комиссию до 31 июля.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: образованиеВУЗминобразованияпоступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии