UA
 

Стычки на Святошино закончились обещанием высших чинов МВД наказать виновных в избиении женщины

Корреспондент.net,  13 июля 2013, 01:22
0
159
Стычки на Святошино закончились обещанием высших чинов МВД наказать виновных в избиении женщины
Фото: Фото Mustafa Nayyem в Twitter
Активисты восстановили забор, после чего разошлись

Начальник ГУ МВД в Киеве Владимир Коряк заявил, что виновные в избиении активистки Ирины Бондарь, которая получила от милиционера удар в живот из-за того, что просила милиционеров во время рейда на рынок в Святошино общаться на украинском, будут наказаны.

В то же время, в партии УДАР, чьи народные депутаты находились на месте стычек возле здания Святошинского РУВД, сообщили, что начальника Святошинского районного управления милиции отстранят от исполнения обязанностей.

"Единственное, что сказал Коряк - что открытое уголовное производство по факту избиения Ирины Бондарь, будут проверены все факты и допрошены все свидетели. И в течение или трех, или десяти дней будет принято решение", - написала на своей странице в Facebook журналист Елена Белозерская.

В настоящее время, по словам Коряка, которого цитируют не только в УДАРе, но и присутствовавшие на месте событий активисты в соцсетях, старший лейтенант Андрей Ганнисик, который ударил девушку, отстранен от исполнения служебных обязанностей.

"Люди разошлись и пообещали, что если через несколько дней этот милиционер не будет наказан и не будет решена проблема работников рынка, они соберутся вновь", - написала Белозерская.

В то же время, журналист Мустафа Найем в своем Twitter также написал, что начальник столичного главка заявил, что руководителя Святошинского РОВД отстранили от должности.

По его словам, протестующие восстановили забор у Святошинского РОВД, милиционеры якобы пообещали активистам, что после этого не будут открывать уголовное дело. В МВД ранее сообщили, что во время столкновения активистов с милицией у здания Святошинского РУВД пострадали шестеро правоохранителей.

Между тем, помощник одного из лидеров оппозиции Виталия Кличко - Владимир Бондаренко сообщил, что ситуацией вокруг данного инцидента заинтересовался министр внутренних дел Виталий Захарченко.

"Милиции не доверяют и ее боятся. УДАР настаивал и настаивает на отставке министра МВД Захарченко. Правоохранительная система должна быть реформирована - снизу доверху, коренным образом. И никакие отдельные увольнения здесь не помогут. Нужна полная переаттестация и перезагрузки всей системы", - добавил зампредседателя УДАРа Виталий Ковальчук.

Бондаренко отметил, что во время переговоров работники рынка обвинили милицию в "крышевании" рэкетиров, которые собирают средства с предпринимателей. "Продавцы говорят, что у них есть доказательства. Они массово пишут заявления об угрозах со стороны милиции", - отметил политик.

Как сообщалось, киевская прокуратура проверяет информацию о нападении милиционера на активистку. Как известно, после того, как потерпевшую активистку забрала скорая, толпа недовольных работников рынка оцепила Святошинское РУВД с требованием привлечь к ответственности работника милиции, который ударил женщину.

От руководства райотдела нардепам удалось узнать, что инцидент произошел во время осуществления мероприятий по противодействию незаконной торговле.

"Милиционеры утверждают, что продавцы не имели разрешения на торговлю. Продавцы, по словам правоохранителей, были предупреждены неделю назад, что они не смогут торговать. Однако сегодня рынок открылся", - сказала народный депутат Мария Ионова.

Более того, добавила она, организация КУПР (Коалиция участников помаранчевой революции) предупредила, что устроит акцию протеста, если предпринимателям не дадут торговать. "Во время милицейского рейда пострадала женщина, которая является активисткой этой общественной организации. Она во время общения с правоохранителями попросила их говорить на украинском языке и получила ушиб грудной клетки", - рассказала Ионова.

 - - -

Ранее Украину всколыхнуло очередное преступление в котором были замешаны милиционеры. Напомним, вечером 26 июня 29-летняя жительница Врадиевки Ирина Крашкова стала жертвой преступления. По словам потерпевшей, трое человек, в том числе двое сотрудников милиции, вывезли ее в лесополосу в 6 км от Врадиевки, жестоко избили и изнасиловали.

По данному делу арестованы трое человек: лейтенант милиции Дмитрий Полищук, таксист Сергей Рябиненко, а также капитан Евгений Дрижак. Кроме того, задержан заместитель начальника местного РОВД. Жители Врадиевки пытались взять штурмом местное РОВД, требуя наказания виновных.

Между тем, накануне журналисты также зафиксировали жестокое обращение милиционеров с женщиной возле здания КГГА, где проходил митинг. На этот раз сотрудники Беркута применили силу к журналистке, за которую вступился нардеп Арсений Яценюк.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии