UA
 

Донецкий суд наказал похитившего 400 тыс. грн руководителя госпредприятия 15-тысячным штрафом

Корреспондент.net,  23 июля 2013, 09:52
0
30
Новости Донецка - Хищение госимущества - Донецкий суд наказал похитившего 400 тыс. грн руководителя госпредприятия 15-тысячным штрафом
Фото: Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net
В Донецке руководитель государственного предприятия оштрафован на 15,3 тыс. грн

В Донецке руководитель государственного предприятия оштрафован на 15,3 тыс. грн за присвоение 400 тыс. грн бюджетных средств, сообщили в Управления СБУ в Донецкой области.

По данным правоохранителей, приговором Ворошиловского районного суда Донецка правонарушитель признан виновным по ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины и осужден к уплате штрафа.

Также стало известно, что присвоенные средства 400 тыс. грн в полном объеме были возвращены государству, отмечается в сообщении.

Напомним, в 2009 году должностное лицо государственного учреждения, специализирующегося на управлении земельными ресурсами, заключило ряд соглашений на составление проектной документации в сфере землеустройства. В ходе следствия было установлено и доказано, что эти соглашения были подписаны с фиктивными субъектами предпринимательской деятельности, специально созданными для прикрытия неправомерных действий по присвоению средств из местного бюджета. 

В действительности работы были только начаты, а деньги государственного предприятия исправно перечислены на расчетные счета фиктивных фирм и в последующем обналичены. В результате использования такой преступной схемы руководитель предприятия незаконно присвоил свыше 400 тыс. грн бюджетных денег.

Напомним, ранее в том же регионе частный предприниматель присвоил 1,4 млн грн от продажи более 800 тонн чужой пшеницы.

По данным Отдела по связям с общественностью ГУ МВД в регионе, сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями зафиксировали преступную деятельность частного предпринимателя, совершившего хищение свыше 880 тонн пшеницы на общую сумму более 1,4 млн грн.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинасудДонецк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии