UA
 

В Житомирской области десять детей госпитализированы с менингитом

Корреспондент.net,  1 августа 2013, 13:45
0
75
В Житомирской области десять детей госпитализированы с менингитом
Фото: АР
В Житомирской области десять детей госпитализированы с менингитом

В Житомирской области десять детей были госпитализированы в Малинскую центральную районную больницу из-за вирусного менингита, сообщили в Госсанэпидслужбе области.

В настоящее время установлено,  что все заболевшие за пределы страны не выезжали и ведут активный образ жизни. Они отдыхали на природе и купались в местах, не приспособленных специально для купания. Все случаи не связаны между собой.

Все десять заболевших детей находятся в инфекционном отделении Малинской ЦРБ с диагнозом серозный менингит, течение заболевания - средней степени тяжести.

Также сообщается, что несколько взрослых жителей трех сел и разных микрорайонов города Малина находятся под наблюдением из-за возможного заражения менингитом. У одного взрослого больного уже лабораторно подтверждена вирусная этиология заболевания.

Чтобы стабилизировать ситуацию, специалисты проводят в Малинском районе комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

По мнению медиков, вероятным возбудителем, вызвавшим заболевание, является так называемый вирус лихорадки Западного Нила и энтеровирусы.
В СЭС призывали жителей области употреблять только кипяченую или бутылированную воду, тщательное мыть перед употреблением фрукты и овощи, купаться исключительно на официально открытых пляжах, и тому подобное.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в Хмельницком с предварительным диагнозом гастроэнтероколит госпитализированы 16 человек, в том числе двое детей, предположительно все заболевшие отравились на свадьбе.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии