UA
 

Лисогор подтвердил возбуждение против него уголовного дела в Либерии

Корреспондент.net,  20 августа 2013, 12:27
0
70
Лисогор подтвердил возбуждение против него уголовного дела в Либерии
Фото: lichnosti.net
Власти Либерии возбудили против Лисогора уголовное дело

Чемпион мира по плаванию Олег Лисогор подтвердил возбуждение против него в Либерии уголовного дела по подозрению в насильственном содержании человека.

Об этом сегодня, 20 августа, сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Произошел дополнительный разговор представителя посольства с Лисогором, который на сегодняшний день подтвердил факт возбуждения против него местными компетентными органами уголовного дела по подозрению в удерживании гражданина Украины в Монровии", - сказал Перебийнис.

Представитель МИД рассказал, что судебные слушания по сути начнутся на следующей неделе.

Сам Лисогор сообщил, что обеспечен адвокатом, и опровергает выдвинутые против него обвинения, которые основаны на информации украинца Ивана Слипченко.

"В данное время Лисогор находится в своем помещении в Либерии", - сообщил Перебийнис, ссылаясь на информацию спортсмена.

Он также сообщил, что по предварительной информации, гражданин Слипченко задерживался местной полицией в связи с подозрениями в финансовых махинациях и после освобождения высказал желание остаться в Либерии и найти себе другую работу.

В МИД уточнили, что вся эта информация - от самого Олега Лисогора, а официального подтверждения пока нет.

"Наше дипучреждение в Сенегале отправило ноту либерийской стороне с просьбой оперативно проинформировать по поводу этого вопроса", - добавил Перебийнис.

Напомним, ранее на сайте либерийской газеты Heritage появилась информация о том, что два гражданина Украины, в том числе чемпион мира по плаванию Олег Лисогор, задержаны Либерийской национальной полицией по обвинению в похищении и длительном удержании человека, также гражданина Украины. Как отмечается в сообщении, Лисогор действовал совместно со своим бизнес-партнером Николаем Чернышевым, а похищенный ими Иван Слипченко работал в одном из казино Монровии по приглашению.

По данным издания, обвиняемые похитили Ивана Слипченко и удерживали его в одной из квартир взаперти в течение 9 дней после того, как узнали, что тот был связан в Украине с преступными кругами, и намеревались выслать его на родину.

Впоследствии в МИД сообщили, что Олег Лисогор опровергает эту информацию. "Эта информация не соответствует действительности. Наш консул с ним связался, и Лисогор сообщил, что не находится ни под каким арестом, а также опровергает информацию о якобы возбуждении против него уголовного дела или применении к нему каких-либо мер пресечения", - сообщил Перебийнис.

Олег Лисогор представлял Украину на трех Олимпиадах, является многократным чемпионом Европы и мира в плавании брассом, экс-чемпион мира на дистанции 50 м брассом на длинной и короткой воде.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии