UA
 

СМИ: В Украине может произойти восьмибалльное землетрясение

Корреспондент.net,  9 сентября 2013, 10:59
0
2802
СМИ: В Украине может произойти восьмибалльное землетрясение
Фото: АР
У ГЧС нет данных о возможности землетрясения

В ближайшую неделю Украине грозит землетрясение, очаг которого ожидается в Молдове, пишут СМИ Восточной Европы. По прогнозам румынского геофизика Нику Рою, 8-балльная стихия может затронуть западные и южные области Украины.

По официальным данным спасателей ГЧС, сведений о землетрясении пока нет, но все они готовы и к оповещению граждан, пишет газета Сегодня

"В нашем черновицком университете есть своя лаборатория, пока что, по нашим данным, землетрясения не предвидится. Если информация поступит, первым делом проведем оповещение", - сказал нам главный спасатель области Эдуард Братко. "Время от времени у нас происходят землетрясения, но предсказать заранее невозможно, лучшие ученые смогут это сделать максимум за 30 секунд. Однажды у нас была паника, когда кто-то назвал время, в 15:00. Но, по факту, землетрясения не произошло", - заявил спикер черновицких спасателей Сергей Бабчук. 

В свою очередь директор молдовского Центра экспериментальной сейсмологии Ион Илиеш допускает возможность землетрясения  на юге и западе Украины в 3-5 балла. По прогнозам же румынского геофизика Нику Рою, западные и южные области Украины может затронуть 8-балльная стихия.

"Основной очаг землетрясений, который трясет Молдову, Украину и Россию - это очаг Вранча в Румынии. В воскресенье я созвонился с румынскими специалистами, они мне сказали, что не знают такого геофизика, как Нику Рою. Но в последние месяцы сейсмический режим очага Вранча составляет порядка 15 - 20 слабых землетрясений ежемесячно, что чаще, чем раньше (обычно происходит до 10 за месяц - Сег.). Но пока толчки не превышают 4 баллов", - сказал Илиеш.

Напомним, в июне землетрясение магнитудой в 4 балла произошло в Кривом Роге. 


По материалам: Сегодня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии