UA
 

В ГПУ ждут допроса полицейскими США родственников Мельника

Корреспондент.net,  3 октября 2013, 10:16
0
57
В ГПУ ждут допроса полицейскими США родственников Мельника
Фото: argumentua.com
В ГПУ ждут допроса родственников Мельника

В ГПУ убеждены, что правоохранители США по просьбе Украины допросят родственников Петра Мельника в Калифорнии, сообщают Вести.ua.

Как напоминает издание, Мельник находится в в городке Сан-Маркос, недалеко от которого живут старшая дочь Мельника Алена и бывшая супруга Алла.

"Генпрокуратура уже направила в Штаты два международно-правовых запроса по делу Мельника. Первым мы просили предоставить информацию, как экс-ректор попал на территорию США, с каким паспортом въехал и пр. Кроме того, просим провести допрос родственников Мельника, давно уже ставших гражданами США. Обычно для этого украинские следователи составляют ряд вопросов для американской полиции. Затем она пришлет нам их ответы", - заявила замгенпрокурора Лилия Фролова. 

Во втором поручении прокуратура просит выдать Мельника Украине на условиях взаимности. То есть, если даже между странами нет договоренности об экстрадиции, страна, где обнаружили преступника, может выдать его на родину, чтобы он там предстал перед судом. "Мы не можем устанавливать сроки ответов американской стороне или другой стране в такой ситуации. Они получили запросы, а нам остается только ждать", - отметили в ГПУ.

В свою очередь экс-замглавы МВД Геннадий Москаль считает, что Мельник фактически неуязвим. "Если он въехал туда легально, а я думаю, что это так и есть, то его не выдворят из страны, сколько бы Украина ни просила. Мельнику главное - не попасть в поле зрения миграционной службы и полиции, даже дорогу на красный свет не переходить. И тогда он там до старости доживет", - сказал нардеп. 

  Прокуратура обвинила в побеге Мельника двух милиционеров

Как сообщалось 26 сентября, посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что американские правоохранительные органы могут рассмотреть вопрос возвращения в Украину экс-ректора  Петра Мельника.

***

По делу об побеге Петра Мельника обвиняются два милиционера, которые несли дежурство в ту ночь. Источники заявляли, что правоохранители могли "закрыть глаза" на исчезновение арестанта, так как были "многим ему обязаны".

Ранее, 17 сентября, близкие знакомые экс-ректора Налоговой академии Петра Мельника анонимно рассказали о его многолетней подготовке к бегству за границу.

Накануне, 30 сентября, стало известно, что дежурившие ирпенские милиционеры знали раньше о побеге экс-ректора Налоговой академии, но не начали поиски сразу же, так как запутались в собственных полномочиях.

Отметим, что два милиционера, дежуривших в ночь побега экс-ректора Налоговой академии Петра Мельника, не признают вины в побеге обвиняемого.

По материалам: Вести.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии