UA
 

Иностранные студенты решают финансовые проблемы украинских вузов

Корреспондент.net,  10 августа 2007, 11:48
0
35

Иностранных студентов в Украине за последние семь лет стало вдвое больше. Отечественные вузы иноземцам рады: их плата за учебу - 11% бюджета отечественной высшей школы, пишет украинский еженедельный журнал Корреспондент в своем новом номере.

Иностранных студентов в Украину привлекает дешевизна местного высшего образования, хорошая школа, толерантное общество, а тех, кто из стран победнее, - еще и легкая возможность перебраться в более развитые государства Запада. И потому если в 2000 году зарубежных студентов в стране было около 20 тыс., то сейчас эта цифра выросла почти вдвое.

Принимающая сторона также заинтересована в иноземцах: отечественные вузы получают от них за учебу в полтора раза больше, чем от украинцев-контрактников. Минимум, который обязаны платить студенты из-за рубежа, - $ 1,5 тыс. в год, что в действительности оборачивается зачастую и $ 3 тыс.

По словам Василия Шпилевого, начальника отдела обучения иностранцев Министерства образования и науки Украины, иностранцы приносит вузам страны в год более $ 50 млн. Что на 11% финансирует всю систему высшего образования.

"Мы ежегодно увеличиваем набор студентов-иностранцев. В 2005 году их было 295, а в 2006-м - уже 320, - рассказывает Александр Закордонец, проректор по работе с иностранными студентами НМУ. - Для университета это возможность решить финансовые проблемы".

География стран, из которых приезжают учиться в Украину, довольно широка - 129 государств. Самые многочисленные студенческие землячества — иранское, китайское, иорданское, сирийское и российское. Наиболее востребованные иностранцами специальности - инженер, врач, экономист, финансист.

По количеству иностранных студентов Украина занимает 12-е место в мире. Лидеры - США, Великобритания, Австрия, Франция и Германия.


О тех, кто едет учиться в Украину и тех, кому это выгодно, читайте в новом номере журнала Корреспондент от 11 августа 2007 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии