UA
 

Ветераны требуют прекратить общую службу в армии через 4 месяца

Корреспондент.net,  6 сентября 2007, 15:36
0
214

Переход к службе в Вооруженным Силам Украины на контрактной основе необходимо начинать с 1 января 2008 года, считает генерал-майор Валерий Рацюк, который ушел в запас с должности заместителя начальника Главного управления по борьбе с коррупцией СБУ.

Он считает, что "для решения этого вопроса нужна политическая воля и ответственность" высших должностных лиц государства. По словам Рацюка, "реформу должен внедрять Главнокомандующий с привлечением правительства и с законодательными инициативами Верховной Рады Украины".

По его мнению, этот переход должен завершиться "через 2-3 года".

Генерал-лейтенант Дмитрий Уманец, который был переведен в запас с должности заместителя главного инспектора Министерства обороны Украины, отметил, что на сегодняшнюю армию негативно влияет постоянное реформирование. По его словам, с 1991 года армию постоянно реформируют, и каждый новый министр делает это на свой манер.

Рацюк, в свою очередь, добавил, что на сегодня "промежуточные реформы от министра к министру уничтожили армию, и она в ряде случаев создает опасность для общества, подрывает международный авторитет государства".

По его словам, примером непродуманности решений является, в частности, ситуация, сложившаяся вокруг Одесского института сухопутных войск, который то переносят во Львов, то опять в Одессу.

Генерал-лейтенант запаса Уманец отметил, что сегодня в армию "идут юноши из самых бедных семей, да еще и с плохим состоянием здоровья, и выходит, что безопасность государства находится вот в таких непрочных руках". При этом он заметил, что и образовательный уровень этих юношей невысокий.

По его мнению, "решение о сроке службы в один год было недальновидным, поскольку за такой короткий срок невозможно подготовить хорошего оператора зенитно-ракетного комплекса или водителя танка".

Кроме того, отметил Уманец, до сегодняшнего времени не решена проблема неуставных отношений. Он убежден, что необходимы "кардинальные шаги в армии" для выхода из сложившейся ситуации, и одним из них является переход на службу по контракту.

Бывший военный считает, что на первых порах контрактники должны получать не менее 700-800 долларов и обеспечиваться жильем. Как считает Уманец, "в противном случае мы эту проблему не решим", и если не будет достойного материального обеспечения, то люди не пойдут служить в армию.

Как сообщалось ранее, Министерство обороны Украины планирует до 2011 года перейти на контрактную армию, сообщил министр обороны Анатолий Гриценко.

Лидер Блока Юлии Тимошенко Юлия Тимошенко предлагает с 1 января 2008 года отменить обязательную срочную военную службу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии