UA
 

В 2008 году поступающие в вузы будут проходить обязательное тестирование

Корреспондент.net,  13 сентября 2007, 12:00
0
14

В 2008 году тестирование будут проходить все, кто будет вступать в высшие учебные заведения, - выпускники общеобразовательных школ, выпускники профессионально-технических учебных заведений, выпускники высших заведений образования первого и второго уровня аккредитации и выпускники предыдущих лет.

По словам представителей Украинского центра оценки качества образования, ожидается около 530 тысяч участников тестирования. Они отметили, что тестирование будет проводиться по 11 учебным предметам, то есть, почти по всем тем предметам, по которым сейчас проводятся вступительные экзамены в вузы.

Также было отмечено, что в следующем году в вузах останутся только творческие экзамены, например, рисунок, танцы. Сохранятся также вступительные экзамены по иностранным языкам, потому что "мы ни технически, ни технологически в 2008 году еще не сможем провести тестирование по иностранному языку". В то же время представители центра добавили, что "это будет в 2009 году".

По их словам, уже есть много обращений от выпускников предыдущих лет, которые хотят принять участие в тестировании. Они отметили, что "это является еще одним подтверждением того, что этот проект является удачным и что реализовал себя".

Также было сообщено, что регистрацию участников тестирования начнут с 1 ноября текущего года. Со слов представителей центра, теоретически и технологически "ее готовы начать даже и сегодня, но для нас важно, чтобы ученики определялись, в какой вуз они будут вступать, какие экзамены они будут сдавать".

Для этого нужно, чтобы вузы объявили перечень вступительных экзаменов, которые будут в следующем году. В центре говорят, что "перед ними такая задача поставлена, и мы ожидаем, что, возможно, до 1 ноября у выпускников такая информация будет".

Как сообщалось ранее, в 2007 году 116 тысяч выпускников школ прошли независимое тестирование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии