UA
 

В Украине прошла Общенациональная минута молчания по жертвам Голодомора

Корреспондент.net,  23 ноября 2013, 16:01
58
1411
В Украине прошла Общенациональная минута молчания по жертвам Голодомора
Фото: uainfo.org
В Украине прошла Общенациональная минута молчания

В 16:00 в Украине прошла Общенациональная минута молчания памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

После этого началась общенациональная акция Зажги свечу памяти, во время которой миллионы украинцев зажигают свечи возле мемориалов Голодомора и в окнах своих домов.

Ранее сообщалось, что в Киеве началось траурное шествие в память о жертвах Голодомора 1932-33 годов. Участники шествия отправились от метро Арсенальная к мемориалу жертвам Голодомора.

В шествии принимают участие более тысячи человек.Среди них народные депутаты Украины, в частности от Свободы Игорь Мирошниченко, Андрей Ильенко, Руслан Кошулинский и от Батьківщини Ирина Луценко и Леонид Емец. Колонна движется по проезжей части, перекрыв движение транспорта. Люди держат в руках колоски, свечи и цветы, а также плакаты с надписью: Голодомор - геноцид! Тогда нас мог спасти хлеб, сейчас нас спасет память!, Голодомор-геноцид 1932-1933: помним!.

Также участники поступи держат в руках флаги Украины, Евросоюза и красно-черные флаги с траурными лентами.

Напомним, сегодня, 23 ноября, в Украине пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти жертв голодоморов. Эта памятная дата была учреждена указом президента Украины в 1998 году для поминовения жерт голода 1932-33, а также 1921-1923 и 1946-47 годов. Попадает она на четвертую субботу ноября.

 

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: УкраинаГолодоморпамять
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии