UA
 

Одесские спасатели призывают граждан воздержаться от прогулок по замерзшему морю

Корреспондент.net,  5 февраля 2014, 14:42
6
1702
Одесские спасатели призывают граждан воздержаться от прогулок по замерзшему морю
Фото: euromag.ru
Последний раз море в Одессе замерзало в феврале 2012 года

На замерзшем море часто можно увидеть людей, которые гуляют по льду, не прислушиваясь к предостережениям, - ГСЧС.

В Одессе 4 февраля в 22.48 в службу 101 поступило сообщение о том, что в районе пляжа Ланжерон на льду находится человек, который нуждается в помощи. К месту происшествия выехали специализированные группы спасатели, передает пресс-служба ГСЧС в Одесской области в среду, 5 февраля.

"С помощью прибора ночного видения было установлено, что на расстоянии ориентировочно 500 м от береговой линии находился дрейфующий буй, который, возможно, перепутали с человеком", - говорится в сообщении ведомства.

По информации пресс-службы, на замерзшем море часто можно увидеть людей, которые гуляют по льду, не прислушиваясь к предостережениям спасателей.

"Ежегодно к берегу прибивает огромное количество льда. И люди, особенно приезжие, считают для себя безопасным гулять на расстоянии 100-200 метров от берега. На самом деле - это лед, как соленая вода, несет достаточно высокую опасность. Это не пресная вода, это не озеро и не лиман, который промерзает. Лед в соленом море - подвижный и он никогда не сковывается в единый пласт", - заявил начальник ГСЧС Украины в Одесской области Владимир Боделан.

Ранее сообщалось, что черное море постепенно замерзает в Одессе из-за сильных морозов. По состоянию на пятницу утром вдоль всего одесского побережья образовалась корка льда шириной 20-50 метров. Также в связи с образованием льда в акватории Одесский порт объявил ледовую кампанию, о чем сообщила пресс-служба предприятия. Последний раз море в Одессе замерзало в феврале 2012 года, когда также стояли сильные морозы.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Одессамореспасатель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии