UA
 

Украина прекратила поставки свиней и свинины в РФ из-за африканской чумы - Россельхознадзор

Корреспондент.net,  26 февраля 2014, 09:45
26
2036
Украина прекратила поставки свиней и свинины в РФ из-за африканской чумы - Россельхознадзор
Фото: telegraf.by
Украина прекратила поставки свиней и свинины в РФ

Данное уведомление Россельхознадзор направил руководителям своих территориальных управлений.

Украина прекратила сертификацию живых свиней и продукции свиноводства в Россию в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС). По сути это означает прекращение поставок, передает информагентство Интерфакс в среду, 26 февраля. 

По информации издания, это следует из уведомления, которое Россельхознадзор направил руководителям территориальных управлений. О возобновлении сертификации будет сообщение дополнительно.

Ранее сообщалось, что государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 3 февраля приостановила сертификацию живых свиней и продукции свиноводства, поставляемой из страны в Россию.

Согласно информации на сайте российского ведомства, приостановка сертификации коснулась всех украинских компаний, тогда как ранее речь шла лишь о приостановке выдачи ветеринарных сертификатов для экспорта продукции с территорий Луганской, Харьковской и Донецкой областей.

В частности, приостановка сертификации затронула Дружба Народов (Крым),Конотопмясо (Сумская обл.), ВМП (Волынская обл.), Тавр-Плюс (Донецкая обл.),Свиженька (Черновицкая обл).

В конце января Россельхознадзор обратился с просьбой к ветслужбе Украины прекратить сертификацию экспорта свинины в РФ в связи с обнаружением африканской чумы свиней (АЧС) в Луганской области и провести регионализацию (определить регионы, свободные от заболевания, поставки возможны только из них - ред).

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: свиньипоставкаРоссельхознадзор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии