UA
 

На псевдореферендуме в Крыму будет полный бардак - ЦИК

Корреспондент.net,  15 марта 2014, 22:20
205
12121
На псевдореферендуме в Крыму будет полный бардак - ЦИК
Фото: Reuters

В ЦИК уверяют, что АРК не имела технической возможности обеспечить проведение реального волеизъявления крымчан.

ЦИК создал условия для того, чтобы организаторы проведения псевдореферендума в АРК не смогли воспользоваться данными государственного реестра избирателей.

Об этом в эфире телемарафона ТСН относительно ситуации в Крыму заявил член Центризбиркома Украины Андрей Магера. Он предполагает, что для создания списков избирателей в Крыму использовали архивы с последних парламентских выборов 2012 года.

"Мне удалось увидеть так называемые сообщения, которые присылают участникам референдума, там очень часто не указываются фамилии, имя, отчество. А пишут "дорогие севастопольцы", и считают, что этого достаточно", - отметил Магера.

"Это означает, что в списках избирателей будет полный бардак. И возможности для злоупотреблений и фальсификаций", - отметил представитель ЦИК.

Магера также отметил, что когда нет правил - нет и возможностей что-то объяснить. "Если нет закона о местном референдуме, то правил проведения местных выборов никто не сможет придумать", - заявил он.

"Юридическая ответственность за это может быть очень серьезная", - отметил Магера относительно организаторов псевдореферендума и членов местных избиркомов.

Он уточнил, что речь может идти о уголовных производствах и реальных сроках лишения свободы.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: выборы и референдумыКрымЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии