UA
 

Задержав юриста Дмитрия Бугая, следствие пытается заставить его нарушить Присягу - председатель Совета адвокатов Киева

Корреспондент.net,  22 марта 2014, 17:58
22
9221
Задержав юриста Дмитрия Бугая, следствие пытается заставить его нарушить Присягу - председатель Совета адвокатов Киева
Фото: uba.ua
Дмитрий Бугай

Во всем цивилизованном мире запрещено отождествлять адвоката с его клиентом, а адвокатская тайна соблюдается наравне с тайной исповеди.

Председатель Совета адвокатов города Киева Инна Рафальская на своей странице в соцсети опубликовала сообщение относительно задержания адвоката Дениса Бугая, передает газета Юридическая практика
 
«Совет адвокатов города Киева сообщает, что 21 марта 2014 года следователем Генеральной прокуратуры Украины с грубыми нарушениями требований статьи 23 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» был задержан адвокат Бугай Д.В., адвокату объявлено о подозрении по обстоятельствам, непосредственно связанным с осуществлением адвокатской деятельности. Подозрение не содержит ни единого факта, дающего основания считать его обоснованным.
 
Заявление адвоката Бугая Д.В. о том, что информация, которую пытается получить у адвоката следствие, составляет предмет адвокатской тайны, проигнорировано.
 
Считаем задержание адвоката Бугая Д.В. противоправным методом следствия принуждения адвоката раскрыть адвокатскую тайну и нарушить Присягу адвоката Украины.
 
Заявляем, что подобные методы вмешательства в профессиональную деятельность адвоката, грубое игнорирование гарантий адвокатской деятельности, императивных норм Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», признанных международным сообществом принятием Хартии о роли адвокатов, являются недопустимыми и угрожающими правовой системе Украины.
 
Во всем цивилизованном мире запрещено отождествлять адвоката с его клиентом, а адвокатская тайна соблюдается наравне с тайной исповеди.
 
Считаем изложенные выше факты о действиях отдельных должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины в день подписания Украиной соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом и провозглашением курса на защиту демократии и закона, вызовом не только профессиональному сообществу адвокатов Украины, но и нашим европейским коллегам, право обратиться к которым мы оставляем за собой в случае, если Генеральным прокурором Украины не будет дана надлежащая оценка действий своих подчиненных.
 
Распространяем это заявление исключительно в профессиональной среде, стремясь максимально избежать дискредитации завоеваний Майдана, на котором ровно месяц назад Денис Бугай вместе с другими адвокатами отстаивал право каждого быть свободным», – говорится в сообщении Председателя Совета адвокатов города Киева Инны Рафальской.
 
ТЕГИ: адвокатследствие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии