UA
 

Итоги 26 марта: освобождение украинских офицеров в Крыму и похороны Сашка Билого в РовноСюжет

Корреспондент.net,  27 марта 2014, 06:59
142
22211
Итоги 26 марта: освобождение украинских офицеров в Крыму и похороны Сашка Билого в Ровно
Фото: 4tololo.ru
Освобожденный командир украинской воинской части в Бельбеке Юлий Мамчур

Представляем главные события 26 марта.

Испанский суд признал референдум о независимости Каталонии неконституционным

Конституционный суд Испании объявил запланированный на 6 ноября в Каталонии референдум о независимости противоречащим Основному закону, поскольку назначать референдумы вправе лишь центральное правительство в Мадриде. Одновременно суд объявил недействительной декларацию о независимости Каталонии, принятую парламентом региона в январе 2013 года.

Украина потребует от России компенсаций за утраченное в Крыму имущество

Украина через международный суд потребует от России возместить ущерб, нанесенный повреждением и уничтожением техники в Крыму, об этом сообщил заместитель министра обороны Леонид Поляков.

Лукашенко раскритиковал Януковича за бегство

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал действия Виктора Януковича во время кризиса в Украине. "Президент должен быть со своим народом, как бы ни было тяжело. Даже если в тебя завтра будут стрелять и тебя убьют - твоя судьба такая. Ты, значит, должен принести себя в жертву. А как же? В резиденции сидеть, упиваться своей властью, а когда трудно, тогда сбежать? Нет, я этого не признаю", - заявил белорусский лидер.

Обама заявил, что Россию не будут вытеснять из Крыма военным путем

США и Европа не хотят контролировать Украину и не ищут конфликта с Россией. Об этом заявил президент США Барак Обама. "Россия не будет изгнана из Крыма силой оружия. Однако пока мы едины, российские граждане не смогут пользоваться благополучием и процветанием, основанным на военной мощи", - отметил он.

ГПУ открыла уголовное дело за эксплуатацию опасных электропоездов Hyundai

Генеральная прокуратура Украины возбудила дело по факту эксплуатации электропоездов Hyundai с техническими неисправностями, которые создавали угрозу для жизни пассажиров.

В Ровно простились с Сашком Билым

26 марта в Ровно состоялись похороны координатора Правого сектора на Западной Украине Александра Музычко. В город съехались сотни активистов Правого сектора во главе с лидером организации Дмитрием Ярошем.

Украина просит ООН поддержать свою территориальную целостность

Украина внесла на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции по поддержанию территориальной целостности страны. Вопрос демилитаризации Крыма в проект резолюции не включен.

Чемпионку Пидгрушную назначили заместителем министра спорта

Украинская биатлонистка, олимпийская чемпионка Елена Пидгрушная назначена заместителем министра молодежи и спорта Украины Дмитрия Булатова. Такое распоряжение подписал премьер-министр Арсений Яценюк.

Правый сектор заявил о вооружении по всей Украине

Правый сектор заявил, что праворадикалы по всей стране будут вооружаться, сообщил руководитель Правого сектора в городе Ровно Ярослав Гранитный. «Мне звонят люди со всей Украины, даже те, что были пассивны. Они объединяются, организовываются в отряды, сами обмундировываются, будут вооружаться, брать легальное оружие и защищать себя, свои семьи, города», - сказал он.

СБУ объявила в розыск генпрокурора Крыма Поклонскую

Служба безопасности Украины объявила в розыск генерального прокурора Крыма Наталью Поклонскую. Информация о Поклонской обнародована также на сайте Министерства внутренних дел в разделе "Лица, которые скрываются от органов власти".

Всех захваченных в Крыму украинских офицеров освободили

Все украинские офицеры, захваченные ранее в Крыму, освобождены, сообщил руководитель медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев. По его информации, освобождены 6 человек, в том числе, полковник Юлий Мамчур и заместитель командующего ВМС Украины, генерал-майор Игорь Воронченко.

На Майдане в Киеве посадили огород и строят свинарник

Активисты Евромайдана, которые до сих пор остаются на площади, посадили огород на Майдане Незалежности в центре Киева и планируют на этой неделе закончить строительство свинарника.

 

Куницына уволили с должности постпреда президента в Крыму

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов уволил Сергея Куницына с должности постоянного представителя президента в Крыму за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей.

США готовы обеспечить Европу газом

Президент США Барак Обама заявил, что американские власти готовы дать разрешение на экспорт природного газа в объемах, необходимых для ежедневных нужд Европы. При этом он отметил, что газ будет поступать на открытый рынок.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: РоссиягазСШАКрымСБУуголовное деломайданрозыскогородправый сектор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии