UA
 

Украинцам позволят делать перепланировку квартир без каких-либо разрешений

Корреспондент.net,  28 марта 2014, 14:53
84
13385
Украинцам позволят делать перепланировку квартир без каких-либо разрешений
Фото: pr-realt.com.ua
В Минрегионе пояснили, что такая инициатива предлагается для избежания двойного регулирования

Министерство предложило такую инициативу только для работ, которые не предусматривают вмешательства в несущие конструкции.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины  предлагает проводить без разрешительных документов перепланировки домов и жилых помещений, которые не предусматривают вмешательства в несущие конструкции, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 28 марта.

"Мы  планируем ввести на законодательном уровне механизм, который позволит осуществлять без разрешительных документов работы по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, не предусматривают вмешательства в несущие конструкции или инженерные сети", -  говориться в сообщении пресс-службы.

В Минрегионе пояснили, что такая инициатива предлагается для избежания двойного регулирования одних и тех же процедур, их унификации и упрощения.

Минрегион разработал законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений.

Закон предусматривает отмену требований относительно получения разрешения исполнительного комитета советов на выполнение работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома или помещения, которые не предусматривают вмешательства в несущие и ограждающие конструкции или инженерные системы.

Перечень объектов строительства и строительных работ, которые могут проводиться без получения документа, дающего право на их выполнение, и после завершения, которых объект не требует принятия в эксплуатацию, будет определен Министерством.

При этом усиливается ответственность для недопущения самовольного строительства, которое может нанести вред имуществу других граждан или жилом доме в целом.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: квартирыМинрегионперепланировка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии