UA
 

Баррикады и шины. Под Одессой открыли памятник Небесной сотне

od.vgorode.ua,  18 мая 2014, 17:46
121
8870
Баррикады и шины. Под Одессой открыли памятник Небесной сотне
Фото: viknaodessa.od.ua
Местные жители поддержали инициативу, и пришли на открытие памятника.

На нем изображен ангел и лестница в небо.

В райцентре Коминтерново Одесской области сегодня открыли памятник "Небесной сотне", как именуют погибших в уличных боях в Киеве в январе-феврале 2014 года.

Полутораметровый памятник с ангелом, ступенями в небо и надписью "Герої не вмирають" установлен на центральной площади пгт. Он выполнен из черного и серого мрамора и стал частью мемориала жертвам Голодомора и политических репрессий, открытого здесь в 2007 году. Специально на день открытия позади него построили небольшую баррикаду из кирпичей и поставили автомобильные шины.

Памятник создали всего за месяц, деньги на него дали общественные деятели и меценаты.

Напомним, в списке "Небесной сотни" – более ста фамилий участников акций протеста, которые продолжались в украинской столице в течение минувшей зимы. Младшему из героев, Назару Войтовичу, на момент гибели было 17 лет. Большинство активистов были расстреляны силовиками в период с 19-го по 22 февраля.

Некоторые скончались от полученных ранений позже. Расследование массового убийства на столичном Майдане продолжается. Памятники "Небесной сотне" установлены в Киеве, Днепропетровске, Херсоне, пишут "Вікна-Одеса". 

 
 Памятник открыли сегодня. Фото: viknaodessa.od.ua
ТЕГИ: ОдессапамятьмайданНебесная сотня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии