UA
 

В Донецке завершили разгрузку первой партии гумпомощи России - СМИ

Корреспондент.net,  20 сентября 2014, 13:34
125
9194
В Донецке завершили разгрузку первой партии гумпомощи России - СМИ
Фото: Сергій Пивоваров
Общий вес груза составляет около двух тысяч тонн

Гуманитарный груз включает воду, продукты питания, генераторы, сообщают российские СМИ. В тоже время в СНБО заявляют, что не располагают информацией о содержимом гумконвоя.

По информации издания, в разгрузке участвовали также представители "ополчения" ДНР. Грузовики привезли продовольствие, генераторы и медикаменты.

Всего третий гуманитарный конвой состоит из примерно 200 автомобилей. Гуманитарный груз включает воду, продукты питания, генераторы. Акцент сделан на медикаменты. Сначала выехала первая партия в 70 машин, передают российские СМИ.

В СНБО сегодня заявили, что не располагают информацией о содержимом очередного гуманитарного конвоя, который Россия направила в Донбасс. "Контрольно-пропускной пункт Изварино не находится под контролем украинских пограничников. Там нет ни наших таможенников, ни пограничников. Соответственно, российская сторона в нарушение норм международного права и нарушая суверенитет Украины, самостоятельно определят содержимое грузов, которые пересекают границу Украины. Нам ничего не известно о содержимом этих грузов", - сказал замруководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

При этом он отметил, что российская сторона проинформировала о своем намерении направить в Украину очередной гуманитарный конвой. "Такое информирование не является согласованием, оно не предусматривает процедуры осмотра, проверки. И, собственно, оно не предусматривало участия в этой процедуре представителей Красного Креста", - пояснил Полевой.

Ранее сообщалось, что колонна с российской гуманитарной помощью прибыла в Донецк, весь путь следования прошел без происшествий.

Напомним, на этой неделе стало известно, что к концу недели Россия хочет отправить в Украину очередной груз гуманитарной помощи.

Как сообщал Корреспондент.net, 22 августа Россия отправила в Луганск первый гуманитарный конвой (280 грузовиков). Второй гуманитарный груз был доставлен в Луганск 13 сентября (216 грузовиков). Оба раза конвой пересек границу Украины, нарушив договоренности с Украиной, в рамках которой груз должны были осмотреть украинские таможенники, а сопровождать - представители Красного Креста.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Гуманитарная помощьгуманитарный конвой путина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии