UA
 

НАТО подтверждает отвод российских войск из УкраиныСюжет

Русская служба Би-би-си,  24 сентября 2014, 16:25
170
16169
НАТО подтверждает отвод российских войск из Украины
Фото: АР

НАТО сообщает о продолжении вывода российских войск с украинской территории, добавляя при этом, что на востоке Украины все еще остаются российские части.

Представитель пресс-службы Североатлантического альянса подполковник Джей Янзен назвал происходящий в последнее время вывод российских войск "значительным", но подчеркнул, что с российской стороны границы по-прежнему остаются крупные армейские группировки.

"Произошел значительный вывод российских сил с территории Украины, но многие тысячи все еще дислоцированы в непосредственной близости от границы", – сообщил Джей Янзен агентству Рейтер.

"Часть российских войск остается на украинской территории. Определить их численность трудно, поскольку пророссийские сепаратисты контролируют несколько пограничных переходов, а войска рутинно пересекают границу в обоих направлениях. Кроме того, в Украине действуют силы российского спецназа, а выявить их присутствие непросто", - добавил представитель НАТО в интервью Рейтер.

4 сентября, перед вступлением в силу перемирия на востоке Украины, по оценкам НАТО, там находились несколько тысяч российских солдат, а также сотни российских танков и бронемашин. Вблизи украинской границы было дислоцировано, по подсчетам военных наблюдателей альянса, около 20 тысяч солдат.

Постепенный вывод

Неделю назад представитель НАТО заявил, что после объявления перемирия число российских военных на контролируемых сепаратистами территориях сократилось. Тем не менее, по его словам, там оставалось около тысячи солдат.

В среду Джей Янзен также сообщил агентству Рейтер о том, что в последнее время сократилось количество случаев нарушений перемирия, в том числе использования артиллерии и перестрелок между сепаратистами и украинскими войсками.

"НАТО приветствует эти позитивные сигналы и призывает все стороны продолжать работу по достижению мирного разрешения этого кризиса", - заявил Джей Янсен.

Тем не менее, по его словам, НАТО по-прежнему обеспокоена большим количеством российских войск, дислоцированных на российской территории в непосредственной близости от украинской границы.

Москва по-прежнему категорически отрицает присутствие своих армейских подразделений в Донецкой и Луганской областях.

Проблеск надежды

Общее количество жертв украинского конфликта значительно превысило 3 тысячи человек, заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

"На 21 сентября зарегистрировано 3543 погибших, если учесть 298 жертв крушения малайзийского самолета", - сказал Шимонович, выступая на заседании Совета ООН по правам человека.

"Позвольте мне добавить, что подсчет убитых ведется доступными нам средствами, и реальное их число может быть значительно больше", - подчеркнул представитель ООН.

По его словам, в апреле-июле в боевых действиях на востоке Украины в среднем ежедневно погибали 11 человек. К июлю-августу эта цифра возросла до 36, а перед объявлением перемирия ежедневное число убитых в ходе боев достигло в среднем 42 человек.

После объявления перемирия, по словам Шимоновича, ситуация улучшилась, и сейчас число погибших составляет менее 10 человек в день.

"Несмотря на то, что перемирие не выполняется полностью, уже чувствуется позитивный эффект", - сказал Иван Шимонович, добавив, что у сторонников мира в Украине появился "проблеск надежды".

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: НАТОУкраина-Россиявойскавоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии