UA
 

Под Донецком нашли сгоревшую технику, предположительно, российскую

Корреспондент.net,  24 октября 2014, 11:22
794
31926
Под Донецком нашли сгоревшую технику, предположительно, российскую
Фото: Reuters

Найдены обугленные танки Т-72, БМП-2, противотанковые ракеты и пакеты от более 100 сухих пайков с пометками "Армия России".

Вблизи н.п. Старобешево и Горбатенко, расположенных в примерно 40 км от Донецка, обнаружены остатки сгоревшей в результате ожесточенных боев техники, предположительно, российской. Об этом сообщило агентство Reuters, опубликовав соответствующие снимки обугленных танков и бронемашин.

В числе найденного - танки Т-72, БМП-2, патроны артиллерийских снарядов, противотанковые управляемые снаряды, противотанковая управляемая ракета.

На обгоревших пищевых пакетах - пометки "Армия России". Журналисты насчитали упаковки от 124 сухих пайков с этикетками Военторга и пометками, что они произведены для Министерства обороны РФ и не предназначаются для продажи.

 Reuters

В окрестностях Старобешево и Горбатенко найдена и украинская техника, однако танки и бронемашины, показанные Reuters, принадлежат, скорее всего, именно российской армии, утверждает агентство со ссылкой на экспертов.

У одного из танков сбита башня, и четыре независимых эксперта определили, что, по крайней мере, один из них является модификацией Т-72, которая используется исключительно в России, отмечает Reuters.

 Reuters

Эксперты сошлись в том, что танк с оторванной башней - это Т-72БМ, произведенная в РФ модифицированная версия широко известного советского танка. Случаи экспорта таких Т-72 неизвестны.

По фотографиям второго танка оружейные эксперты установили, что это или такой же Т-72БМ, или же другая модификация - Т-72Б1. Прийти к определенному выводу невозможно из-за серьезности повреждений.

Противотанковые управляемые ракеты, которыми стреляли с того места, где стоят сгоревшие танки, тоже, вероятно, привезены из России, отмечает агентство. Рядом с окопами найдены ящики и части от использованных противотанковых управляемых ракет Корнет.

 

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: техникатанкибронетехникаНовости Донецкафото новостифотоновостиАТО фотоАТО новостиАТО в УкраинеНовости Старобешево
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии