UA
 

Старт отопительного сезона: как украинцы готовятся к холодной зимеСюжет

Русская служба Deutsche Welle,  11 ноября 2014, 05:03
43
12530
Старт отопительного сезона: как украинцы готовятся к холодной зиме
Фото: АР

Сначала жители Украины мерзли из-за отсутствия отопления, теперь многим жарко. Почему страна оказалась не готова к подаче тепла?

Отопление в Украине традиционно включали 15 октября. В этом году отопительный сезон не начался вовремя ни в одном из регионов страны. Реальным его стартом можно считать первые числа ноября, когда правительство отчиталось о стопроцентной подаче тепла во все регионы, кроме находящихся под контролем сепаратистов районов Донецкой и Луганской областей.

Сначала все замерзали, теперь многим жарко

Включить отопление вовремя было невозможно из-за дефицита энергоресурсов, объяснил DW директор энергетических программ киевского Института имени Разумкова Владимир Омельченко. По его словам, Украина в течение лета не смогла сделать запасы угля на зиму, поскольку не получала его из Донбасса, где велись боевые действия. Кроме того, возник и дефицит газа, поскольку основной его поставщик газа - "Газпром" - еще летом перевел Украину на предоплату из-за роста задолженности. "Запасы угля сократились в четыре раза. Не хватало и газа на зиму - от 4 до 5 миллиардов кубометров", - говорит Омельченко.

Фактически весь октябрь многие украинцы вынуждены были мерзнуть в своих домах и квартирах. Например, в Киеве отопление включили только после того, как температура воздуха упала ниже +8 градусов. Жители столицы не имели не только отопления, но и - с начала лета - горячей воды. Менеджер одного из киевских интернет-магазинов Лаврин Дорошкевич рассказал DW, что такого бума продаж бойлеров и конвекторов, как в этом году, еще не было: "В этом году уже в июне объемы продаж резко подскочили на 30 процентов, не падают и сейчас".

Жительница Киева, искусствовед Инна Морозова, прожив полтора месяца без горячей воды летом, столкнулась с дефицитом бойлеров и в столице, и в соседних регионах: "Менеджеры отвечали, что, мол, нет, перезвоните, будут. В результате мы купили бойлер на Западной Украине". Инна почти уверена, что этой зимой ей понадобятся дополнительные источники обогрева квартиры. Она вместе с дочерью придумала, как увеличить КПД единственного в их семье масляного обогревателя при помощи алюминиевого автомобильного отражателя, который помогает сохранять тепло.

Как обеспечить себя теплом зимой?

Снижением теплопотерь этим летом всерьез озаботились многие киевляне. У частных фирм, которые занимаются утеплением зданий, и сейчас работы хоть отбавляй. "Это стоит недешево, минимум 300 евро. Но 5 сантиметров пенопласта по периметру фасада позволяют снизить потерю тепла на 20 процентов", - рассказал DW рабочий Борис, утепляющий целый этаж кирпичного дома в центре Киева.

Сейчас, в начале ноября, в Украине сохраняется устойчивая теплая погода - до +15 градусов днем, ночью в среднем от +3 до 8. Большинство теплостанций страны продолжают греть батареи, периодически снижая температуру. В результате одни потребители страдают от жары и открывают окна, а другие по-прежнему мерзнут и включают дополнительные источники обогрева. А жителям приблизительно 200 домов в Киеве и Одессе пришлось выйти на улицу, чтобы власти обратили внимание на их проблемы с теплоснабжением. Не дождавшись начала отопительного сезона, 4, 5 и 6 ноября в этих городах около 500 человек провели акции протеста, перекрыв автомобильные трассы и добившись в итоге от чиновников теплых батарей.

Что будет в зимние холода? Даже если подписанное 30 октября в Брюсселе Украиной, ЕС и Россией трехстороннее соглашение о поставках газа до марта 2015 года будет выполнено, опрошенные DW эксперты не исключают перебоев в работе энергосистемы страны зимой. "Температура теплоносителя в батареях вряд ли будет достаточной. Украине, возможно, не удастся избежать и веерных отключений электроэнергии", - предупреждает Владимир Омельченко.

Быстрых и простых рецептов у властей пока нет

А директор киевского института энергетических исследований Дмитрий Марунич надеется, что энергетического коллапса можно будет избежать за счет угля: "Украиной законтрактован миллион тонн угля из ЮАР, уже пришла первая партия, в ноябре будет еще. Примерно 4 миллиона тонн законтрактовано в России".

Правительство Украины между тем объявило о начале реализации долгосрочного плана действий по сокращению потребления газа до 2017 года. Цель - ликвидировать зависимость от российского газа. Еще летом были снижены на 30 процентов лимиты потребления газа для промышленности. Чиновники призывают и население ограничить его расход. Но основные бытовые потребители газа - жители частного сектора - уже давно научились экономно расходовать топливо, чтобы не платить больше.

57-летнему Дмитрию Зюзюку, жителю маленького села в 50 километрах от Киева, есть чем похвастаться, когда речь идет об экономии газа. Он рассказал DW, что добился двукратного снижения его потребления путем обогрева своего дома в холодную погоду до температуры не выше +16 градусов: "Я это делаю не из-за денег. Я тоже хочу помочь государству, коль у нас такие проблемы". Зюзюк также приготовил приличный запас дров на эту зиму, зная, что цены на газ в любой момент могут поднять в разы.

Правительству придется пойти на эти непопулярные меры, уверены и опрошенные DW эксперты. Они и призывают власти сделать еще одни важный шаг - начать реальную борьбу с коррупцией в газовой сфере, чтобы убрать посредников и тем самым снизить затраты на энергоресурсы.

ТЕГИ: Украинагаззимаотопительный сезон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии