UA
 

Польша эвакуирует 200 жителей Донбасса польского происхождения

Корреспондент.net,  2 января 2015, 23:22
93
6556
Польша эвакуирует 200 жителей Донбасса польского происхождения
Фото: АР
Из Донбасса эвакуируют 200 поляков

Эвакуация планируется между 12 и 31 января. Точная дата не называется по соображениям безопасности.

Власти Польши эвакуируют жителей Донецкой области Украины польского происхождения во второй половине января. Об этом сообщает в пятницу, 2 января, РИА Новости со ссылкой на Польское агентство печати ПАП.

"Согласно недавним заявлениям министров (МИД и МВД Польши) мы планируем эвакуацию лиц польского происхождения из Донбасса между 12 и 31 января", – сказала пресс-секретарь МВД Польши Малгожата Возьняк.

По ее словам, польские власти не сообщают точную дату эвакуации по соображениям безопасности. "В данном вопросе мы тесно сотрудничаем с министерством иностранных дел Польши", – добавила официальный представитель польского МВД.

Ранее министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына и глава МВД Тереса Пиотровска на совместной пресс-конференции сообщили, что на Донбассе к выезду готовятся около 200 человек.

Воспользоваться помощью польских властей смогут жители востока Украины польского происхождения, располагающие так называемой "картой поляка", или те, кто сможет документально подтвердить свою связь с исторической родиной, а также члены их семей.

Польша отправила на Донбасс свой гуманитарный конвой

Напомним, ранее в Польше был создан специальный орган по оказанию помощи полякам Донбасса. В него вошли представители польских министерств внутренних и иностранных дел.

Первоначально польский МИД сообщил, что эвакуация может состояться 29 декабря, однако затем эта дата была перенесена.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Польшаэвакуацияполяки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии