UA
 

В Чернигове снесли два бюста советских деятелей

Корреспондент.net,  10 февраля 2015, 10:33
197
12194

Для сноса памятников были задействованы около 30 человек и спецтехника.

В Чернигове вчера, 9 февраля, около 11:00 снесли с аллеи Героев бюсты Владимира Антонова-Овсеенко и Николая Подвойского, передает издание Черниговщина: события и комментарии.

"Для сноса памятников были задействованы около 30 человек и спецтехника. Однако кран, который должен был цивилизованно демонтировать бюст, не помог. Поэтому сносить памятники пришлось собственноручно", - передает издание.

Снесенные бюсты были перенесены в Черниговский исторический музей им. Тарновского.

По словам организаторов, снос двух бюстов был предупреждением для городской власти, чтобы та приняла решение о гражданском демонтаже памятников на аллее Героев.

Будет ли открыто уголовное производство по этому делу, еще решается, заявили в милиции.

Ранее сообщалось, что в ночь на воскресенье, 8 февраля, в Кривом Роге Днепропетровской области были свергнуты три памятника деятелям времен СССР: Артему, Феликсу Дзержинскому и Карлу Либкнехту.

Отметим, за минувший год в Украине снесли 504 памятников Ленину. Еще в Украине есть около 1700 монументов вождю пролетариата. В новом году памятники продолжили сносить по всей Украине.

________________________________________

Владимир Антонов-Овсеенко - советский партийно-государственный и военный деятель, юрист, публицист. Николай Подвойский - революционер, большевик, советский партийный и государственный деятель.

Антонов-Овсеенко и Подвойский принимали активное участие в Октябрьской революции и подготавливали захват Зимнего дворца.

ТЕГИ: памятники и монументыСоветские памятникиЧерниговснос памятников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии