UA
 

Итоги 15 февраля: Первый день перемирия на Донбассе и новый гумконвой из РФСюжет

Корреспондент.net,  16 февраля 2015, 06:58
59
16134
Итоги 15 февраля: Первый день перемирия на Донбассе и новый гумконвой из РФ
Фото: АР
15 февраля на Донбассе начал действовать режим прекращения огня

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Очередная колонна МЧС РФ доставила гумпомощь на Донбасс

Две колонны МЧС России доставили гуманитарную помощь на Донбасс. Все белые грузовики с надписями "Гуманитарная помощь от РФ" прошли таможенный и пограничный контроль, участие в котором также принимали представители таможенной и пограничной служб Украины. В Луганск было доставлено более 900 тонн груза и столько же - в Донецк. Среди грузов - продукты питания, медикаменты, стройматериалы.

Вечером все автомобили автоколонны МЧС России пустыми вернулись в Россию

Первый день перемирия на Донбассе

В 00:00 15 февраля на Донбассе, согласно минским договоренностям, наступил режим прекращения огня. Имелись отдельные случаи обстрелов, но в целом этот режим в течение дня сохранялся.

По данным ОБСЕ, в целом режим прекращения огня на Донбассе соблюдался, за исключением Дебальцево, где наблюдался артиллерийский обстрел в 10:00.

"Нормандская четверка" высказалась за прекращения огня в Дебальцево.

Глава ДНР Александр Захарченко заверил, что попытки украинских военных вырваться из Дебальцевского котла или деблокировать его, будут расцениваться как нарушение минских договоренностей.

Он также отметил, что в случае несоблюдения минских договоренностей, сепаратисты "отобьют" Мариуполь и "возьмут" Харьков. На что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в Харькове Захарченко ждут только в тюрьме.

В центре Киева развернули 200-метровые флаги Украины и Литвы

В центре Киева прошло шествие с 200-метровыми флагами Украины и Литвы. С такой инициативой выступило посольство Литвы. Несколько сотен человек прошлись с флагами по улице Крещатик до Европейской площади, где соединили их в единое "сердце". По словам организаторов, акция символизирует поддержку Украины со стороны Литвы.

Грузия потребовала от Украины объяснений из-за назначения Саакашвили

Посол Украины в Грузии Василий Цыбенко вызван в МИД Грузии в связи с назначением экс-президента Михаила Саакашвили председателем Консультативного международного совета реформ в Украине. Дипломат вызван в МИД Грузии в начале следующей недели "для получения соответствующих разъяснений".

Основатель коалиции "Грузинская мечта", бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил: "Из-за ошибок Михаила Саакашвили Грузия пережила много трагических моментов, думаю, что назначение такого человека советником в Киеве ничего хорошего не даст Украине".

Львовский сурок предсказал раннюю весну

Львовский сурок Мышко предсказал раннюю весну, которая должна прийти не позднее, чем через четыре недели с сегодняшнего дня. День сурка прошел во Львовском городском детском эколого-натуралистическом центре.

Яценюк выступил за выплату РФ репараций для восстановления Донбасса

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил за выплату Россией репараций на восстановление Донбасса. "О возобновлении Донбасса. Я думаю, логично ставить вопрос о репарациях со стороны РФ", - написал премьер.

Яценюк подчеркнул, что Россия должна понести ответственность за свои действия на Донбассе.

В Госдуме РФ заявление Яценюка о репарациях назвали "верхом цинизма".

Метро Киева объявило конкурс на лучшее селфи в вагоне

Киевский метрополитен объявил конкурс "Метроселфи", участие в котором может принять любой желающий.
 
Требования простые – сфотографироваться самому или с друзьями в вагон метро и направить Селфи на электронную почту [email protected]
 
Фотографии будут размещены на странице Киевского метрополитена в Facebook. Авторы пяти лучших селфи, которые выберут киевляне получат подарки. Продлится конкурс до Дня Киева (31 мая). Подарок победителю конкурса - ночная съемка в метро. 

Навального задержали в московском навалметро

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный был задержан московской полицией за раздачу в метро агитационных листовок с призывом прийти на оппозиционную акцию Весна. В отделении он провел около восьми часов.

Первые сутки перемирия прошли без потерь. Карта АТО на 15 февраля

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияМетрополитенЯценюкобстрелНавальныйГуманитарная помощьсурокПеремирие на ДонбассеселфиПрекращение огня на Донбассегуманитарный конвой России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии