UA
 

Итоги 15 марта: Откровения Путина о Крыме, новый гумконвой и пожар в МосквеСюжет

Корреспондент.net,  16 марта 2015, 06:58
153
32793
Итоги 15 марта: Откровения Путина о Крыме, новый гумконвой и пожар в Москве
Фото: AP
В Москве горел Новодевичий монастырь

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В ЛНР ввели мультивалютную систему расчетов

Мультивалютная система расчетов с 15 марта вводится в самопровозглашенной Луганской народной республике. Базовой валютой останется украинская гривна, но платежи, в том числе сбор налогов и выплата пособий, будет также осуществляться в российских рублях, американских долларах и в евро.

"Дабы не допустить опускания всех сделок до уровня бартера, мы сделали такой шаг", - пояснил Плотницкий.

Путин признался в готовности применить ядерное оружие из-за Крыма

Президент России Владимир Путин рассматривал возможность применения ядерного оружия при аннексии Крыма в случае вооруженного противостояния со стороны западных стран. Об этом он сказал в документальном фильме "Крым. Путь на Родину".

По его признанию, аннексия Крыма сопровождалась военной операцией, направленной на то, чтобы защитить полуостров от возможного военного захвата. Он отметил, что для разоружения 20-тысячной украинской армии на Крымский полуостров были переброшены подразделения ГРУ и морской пехоты России под видом усиления охраны российской базы. 

Российский лидер также заявил, что если бы повторилась ситуация, сложившаяся в Крыму в 2014 году, то он поступил бы точно так же

В Москве горел Новодевичий монастырь

Колокольня загорелась на территории Новодевичьего монастыря в Москве в воскресенье вечером. По словам представителя московского главка МЧС РФ, возгорание началось на втором ярусе сверху под куполом, после чего огонь распространялся вниз по лесам за счет ветра и не попал внутрь здания.

Пожар тушили 29 единиц спецтехники, он был полностью ликвидирован на площади 300 квадратных метров.

Порошенко считает, что минские договоренности не работают

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что, по его мнению, минские соглашения не работают. "Украина полностью выполнила каждый пункт минского соглашения. С нашей стороны перемирие было введено незамедлительно, но ополченцы сделали совсем наоборот", - сказал Порошенко.

Он отметил, что сепаратисты продолжают нарушать перемирие и призвал ввести новые санкции против России.

А вот генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что на востоке Украины установилось хрупкое перемирие. "Прекращение огня на востоке Украины хрупкое, но главное, что оно соблюдается", - заявил он.

Под Хмельницким нашли мертвой главреда газеты

В городе Нетешин Хмельницкой области обнаружили мертвой главного редактора местного издания. По данным милиции, тело 44-летней женщины обнаружила ее родная сестра. Во время первичного осмотра явных следов насильственной смерти на теле не обнаружено, отметили правоохранители.

Нетешинский предприниматель Наталья Коваль заявила, что убили главреда "Нетешинского вестника" Ольгу Мороз. По ее словам, Мороз вместе с коллегой готовила материал о вырубке лесов.

Митинг против "американизации Запада" состоялся в Германии

Сотни людей собрались на улицах Ганновера, чтобы выразить протест против "американизации" Европы и нагнетания атмосферы вокруг украинского кризиса. Известный немецкий журналист Кристоф Хёрстель, выступая на митинге, обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в поддержке "нацистов в Украине".

Военнослужащих АТО начали штрафовать за употребление алкоголя

В Украине вступил в силу закон об усилении ответственности военных в зоне АТО. Теперь за распитие пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков в ходе прохождения службы, военные будут облагаться штрафом от 70 до 145 необлагаемых минимумов доходов граждан, или арестом с содержанием на гаупвахте до десяти дней. Закон касается и рядового состава и офицеров.

Порошенко приехал в Германию

Президент Украины Петр Порошенко прибыл с визитом в Германию, где намечена встреча с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. 16 марта президент проведет встречи с председателем Бундестага Норбертом Ламмертом.

В Москве нашли мертвым пасынка Безрукова

Тело 25-летнего Андрея Ливанова, сына актеров Игоря Ливанова и Ирины Безруковой, обнаружили в его квартире, расположенной на юго-востоке Москвы.

Ирина и ее муж Сергей Безруков находились в командировке и несколько дней не могли связаться с Андреем. Еще до отъезда матери сын жаловался на высокую температуру и общее недомогание.

Внеочередной гумконвой РФ прибыл на Донбасс

Колонны МЧС России с гумпомощью для Донбасса прибыли в Донецк и Луганск. Более 80 машин привезли свыше 700 тонн гуманитарных грузов, среди которых минеральные удобрения и семена для проведения весенних полевых работ, а также стройматериалы для ремонта поврежденных зданий.

Путин назвал США "реальными кукловодами Майдана"

Президент России Владимир Путин заявил, что "кукловодами" смены власти в Украине были США. Об этом Путин рассказал в документальном фильме "Крым. Путь на Родину".

"…Мы прекрасно знали - не просто отдавали себе отчет, а знали, - что реальными "кукловодами" (на Майдане – ред.) были наши американские друзья. Это они помогали готовить националистов, боевые отряды - на западе Украины, и в Польше проходила подготовка, в Литве отчасти", - сказал президент РФ.

Путин рассказал и об ошибках Януковича на Майдане.

Он также сообщил, что Россия не воспользовалась разрешением Совфеда ввести войска в Украину. Кроме того, он заявил, что лично контролировал происходящие в Крыму после смены власти в Украине события. 

Сутки в АТО: военные отмечают уменьшение обстрелов и провокаций

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: КрымПутинмонастырьпожарПорошенкоГуманитарная помощьБезруковАТОаннексия Крымагуманитарный конвой путинаособый статус Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии