UA
 

Итоги 27 мая: Заседание группы Украина-НАТО и финал Лиги ЕвропыСюжет

Корреспондент.net,  28 мая 2015, 07:00
29
8416
Итоги 27 мая: Заседание группы Украина-НАТО и финал Лиги Европы
Фото: НАТО

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В зоне АТО служит двойник Яценюка

Несколько чиновников FIFA арестованы по обвинению в коррупции

Ряд чиновников FIFA были сегодня утром арестованы и экстрадированы в США, сообщает New York Times. Им предъявляются обвинения в коррупции.

Сотрудники правоохранительных органов Швейцарии без предупреждения нагрянули в отель в Цюрихе, где проживали чиновники, приехавшие на очередное заседание организации.

Генпрокурор выступил за свободное владение оружием

Украинцы должны иметь возможность защищать свою частную собственность с оружием в руках. Об этом в интервью Голосу Украины заявил Генпрокурор Виктор Шокин.

"Я буду отстаивать прокуратуру, которая бы защищала, прежде всего, людей. Люди, а затем государство, потому что государство это и есть люди. В том числе и частную собственность человека. Кстати, на мой взгляд, она должна быть четко выписана в законодательстве, а человек должен иметь возможность защищать ее, в том числе и с оружием в руках. К сожалению, у нас это не сделано. Я внес в СНБО свои соответствующие предложения, их поддержали, в том числе - Президент Украины", - сообщил Шокин.

Кабмин пикетировали представители профсоюзов

У здания Кабинета министров представители профсоюзов провели пикет с рядом требований.

"Пересмотр тарифов - это одно из требований Федерации профсоюзов. О других требованиях они подробно изложили на зеленой бумаге, которую раздают и митингующим, и прессе. Среди требований ФПУ - полный возврат задолженности по заработной плате. По информации ФПУ, задолженность по заработной плате выросла за год в три раза и сейчас составляет 2,5 млрд гривен. Также митингующие требуют отменить налог на пенсию", - говорится в сообщении.

Имущество Януковича в Киеве перешло новому хозяину

Новый владелец имущества экс-президента Виктора Януковича хочет получить часть земли на киевской Оболони в аренду, сообщает издание Наші гроші.

В частности, на рассмотрение постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования вынесено ходатайство об аренде земельного участка на проспекте Героев Сталинграда. Ходатайство подал Артур Ростомян, который просит оформить себе этот участок в аренду на 25 лет. 

В Луганской области похоронили Мозгового

В городе Алчевск Луганской области похоронили лидера батальона сепаратистов Призрак Алексея Мозгового. Фотографии с места события в своем Twitter разместил журналист Оливер Кэрролл.

Вместе с Мозговым похоронили четверых его сослуживцев, которые были убиты
вечером 23 мая в результате нападения под Луганском.

СБУ и Amnesty International договорились вместе расследовать факты пыток

Служба безопасности Украины (СБУ) и правозащитная организация Amnesty International договорились вместе расследовать факты пыток на Донбассе и в целом на территории Украины. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко на брифинге в среду, 27 мая.

На американском ТВ рассказали о "мобильных крематориях" на Донбассе

Тела российских солдат, которые гибнут в Донбассе, сжигают прямо в мобильных крематориях, которые были доставлены из России. Об этом в эфире CNN заявил журналист Джош Роджин со ссылкой на двух конгрессменов, которые недавно вернулись из Украины – председателя комитета по вопросам вооруженных сил Мака Торнберри и члена этого комитета, бывшего офицера ВМС США Сета Мултона.

В Киеве на месте скандальной стройки высадили деревья

Возле метро Осокорки на месте скандальной застройки городская власть уже начала работы по обустройству сквера, сообщил мэр Виталий Кличко.

"Туда уже завезено 240 тонн почвы, засеяно 30 соток газона, высаживают елки, клены и кусты", - передает пресс-служба КГГА. 

Возле Рады строят велопарковку

Возле здания Верховной Рады устанавливают парковку для велосипедов, передает РБК-Украина. Так, паркинг расположен справа от входа в Раду и рассчитан на пять велосипедов.

Отметим, что работники, которые занимаются его установкой, отказались комментировать, кто дал указание установить велопарковку.

НАТО и Украина признали неготовность Киева к членству в альянсе

По состоянию на сегодняшний день Украина не готова ко вступлению в НАТО, но политика безопасности страны направлена ​​на то, чтобы достичь критериев альянса. Об этом сказал в среду директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев во время круглого стола по сотрудничеству Украины и НАТО.

"Украинская политика в сфере безопасности направлена ​​на то, чтобы достичь необходимых критериев, чтобы претендовать на членство в НАТО в будущем. Не требовать членство прямо сейчас, но подготовиться к нему", - сказал Макеев.

Российский спецназовец Ерофеев отказался сотрудничать со следствием

Россиянин Евгений Ерофеев, задержанный под Счастьем, отказался от сотрудничества со следствием. Об этом сообщила его адвокат Оксана Соколовская.

"Мой подзащитный Ерофеев со следствием не будет сотрудничать, потому что у него есть адвокат, с которым он общается и который ему обеспечивает защиту. Все, что следствие хочет получить и пытается выудить из моего подзащитного, им дано не будет", - заявила Соколовская.

Россия сорвала встречу дипломатов "нормандской четверки"

Россия сорвала на текущей неделе встречу в нормандском формате на уровне заместителей министров иностранных дел.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в МИД Украины. "Российские дипломаты в заявлениях СМИ фактически отказались в последний момент, мотивируя тем, что у них еще отсутствует повестка дня для обсуждения. У нас наоборот - куча вопросов для обсуждения. Два русских спецназовца в больнице, российский ЗРК "Стрела-10" обнаружен миссией ОБСЕ, интенсивность обстрела наших городов выросла, гибнут мирные жители и военные. Разве этого недостаточно для обсуждения?" - сказал дипломат.

Верховный суд России признал законной национализацию в Крыму

Верховный суд РФ в среду признал закон о национализации имущества в Крыму соответствующим российской конституции.

Иск о признании закона неконституционным был подан партией "Яблоко". По ее мнению, предусмотренный законом выкуп имущества без согласия собственника противоречит национальному законодательству.

Днепр уступил Севилье в финале Лиги Европы

Днепр с Севильей со счетом 2:3 сыграли в финальном матче Лиги Европы, который состоялся 27 мая в Варшаве, Польша.

Севилья заслуженно выиграла финал, но и Днепр показал отличный футбол, достойно уступив более сильному сопернику.

Итоги 26 мая: Утверждение стратегии нацбезопасности, заявление по Мистралям

ТЕГИ: РоссияфутболНАТО-УкраинаЯнуковичфифаКрымСБУкоррупцияПохороныоружиеРадапикетКабмин Украиныкрематорийгенпрокурорситуация на востоке Украинынормандская четверкаАлексей Мозговой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии