UA
 

Поверить в себя. Переселенцы достигли первых успехов в бизнесе

Корреспондент.net,  17 июня 2015, 11:05
166
21144
Поверить в себя. Переселенцы достигли первых успехов в бизнесе
Фото: Дмитрия Никонорова
Дипломированный врач Анастасия Ларкина решила в Киеве реализовать свою мечту и открыла кафе-кондитерскую

Переселенцы из Донбасса и Крыма через год достигли на новом месте успехов в бизнесе.

В маленьком кафе-кондитерской Love Сake на ул. Горького в Киеве наливают вкусный домашний лимонад. Атмосфера тут непривычно камерная для центра мегаполиса: тихо играет музыка, мягко мигают лампы, стены – в пастельных тонах. На всё это вдвойне приятно смотреть, когда узнаешь, что заведение создано руками хрупкой 26-летней Анастасии Ларкиной из Донецка, пишет Юлия Кораблева в №23 журнала Корреспондент от 12 июня 2015 года.

«Изначально у меня была идея создать место, где было бы максимально уютно, где тебя всегда встречала бы хозяйка и куда хотелось бы возвращаться. Процесс идёт, и я чувствую, что у нас всё получится», – со смущённой и одновременно гордой улыбкой владелица кафе рассказывает Корреспонденту, как смогла обустроиться на новом месте.

Ларкина – одна на миллион, и это не метафора. По данным Министерства соцполитики, сегодня в Украине насчитываются 1,3 млн так называемых внутренне перемещённых лиц, вынужденных покинуть свои дома из-за оккупации Крыма и АТО на Донбассе. И это лишь те, кто зарегистрировался.

Трудоустройство переселенцев – головная боль как для них самих, так и для властей. В Госслужбе занятости населения говорят: с начала крымских событий и проведения АТО к ним за помощью обратились 50,5 тыс. беженцев. Это капля в море по сравнению с реальным количеством тех, кому нужна работа на новом месте.

На помощь приезжим пришли волонтёры, которые открыли школы обучения новым специальностям и предпринимательству, а также помогли найти работу. Те переселенцы, кто на малой родине вёл активный образ жизни, занимался собственным делом, спустя год после бегства от войны и аннексии уже достигли первых успехов.

Беженцы открыли свои кафе и парикмахерские, запустили рекламные проекты, добились высоких должностей и с головой ушли в общественную работу. На первом этапе им пришлось преодолевать трудности адаптации и обычные для начала любой коммерции бюрократические рогатки.

«Главное иметь устойчивую мотивацию», – уверена Мария Маруженко,  координатор работы со СМИ волонтёрского проекта Центр занятости свободных людей.

Чебуреки и торты

Возле крымско-татарской чебуречной Софра (в переводе с их языка – «накрытый стол») на Подоле не протолкнуться. Здешние чебуреки – настоящее произведение искусства. Именно поэтому среди посетителей заведения можно заметить известных персон, например бывшего министра иностранных дел Андрея Дещицу.

Кафе украшено украинской и крымско-татарской символикой, а часть дохода идёт на помощь бойцам АТО. Семья Буджуровых, которая не приняла аннексию Крыма и переехала на материк, в своём кафе пытается хоть немного восстановить атмосферу родины, угощая посетителей непревзойдёнными чебуреками и аныками – аналогами первых, только печёными на сухой поверхности, а не жаренными во фритюре.

Эскендер Буджуров, глава семьи, на полуострове работавший управляющим гостиницей, планирует в дополнение к Софре открыть сеть закусочных по Киеву, в том числе и детских – с восточными сладостями.

Фото Дмитрия Никонорова
Эскендер Буджуров (справа), перебравшись из Крыма, открыл в Киеве семейный бизнес 

Ларкина, в отличие от него, пока не может похвастать толпами посетителей, осаждающих двери её кондитерской. Однако для молодого врача-офтальмолога, делающего лишь первые шаги в бизнесе, каждый посетитель – уже маленькая победа.

Идея открыть кафе в центре столицы пришла к Ларкиной спонтанно. Проезжая мимо будущего помещения своего заведения, предлагаемого в аренду, она влюбилась в него с первого взгляда.

«Идёт ливень, я выскакиваю из машины, бегом записываю номер [телефона на двери], - вспоминает Ларкина. - Тут  заходят какие-то мужчины на просмотр, я посмотрела на них жалобно и попросила тоже посмотреть. И решила: кафе будет здесь! Мои знакомые говорят: если бы я была прожжённой акулой бизнеса, я бы вряд ли так поспешно приняла решение. Но, может, оно и к лучшему».

Новоиспечённую бизнес-леди на первый взгляд можно принять за студентку. И это недалеко от истины – летом 2014 года она окончила интернатуру в Донецком мединституте. Однако ожесточённые бои за местный аэропорт вынудили семью покинуть дом, который как раз находился неподалёку от места боевых действий. Последней каплей стал случай, когда из-за боёв скорая не смогла приехать к больному дедушке Ларкиной.

Сначала семья перебралась в Хмельницкий, где устроиться по специальности Ларкиной не удалось. И тут идея кафе, которую она вынашивала ещё в Донецке, вдруг снова стала актуальной.

Благотворительная организация помощи беженцам Крым-SOS объявила конкурс среди переселенцев на лучший бизнес-план по открытию собственного предприятия. Основная идея – показать, что твоё дело может принести пользу таким же, как и ты.

«И тут моя мама мне говорит: ну а что ты теряешь? И я подумала: ну правда ведь - ничего! - смеется дончанка. - Написала бизнес-план сразу под Киев (очень хотела сюда переехать) и в итоге выиграла грант. Правда, грант – это громко сказано. Помощь не денежная – приз состоял из кофе-машины и тостера. Но это стало таким себе пинком судьбы».

Потом начались хлопоты вокруг переезда в столицу, остановки на день-два у знакомых, поиск денег, которые помогли собрать друзья. Ларкина вместе с семьёй засучила рукава и самостоятельно обустроила весь интерьер своего кафе. Недавно у кондитерской появилась вывеска, чем её хозяйка несказанно гордится. Однако признаёт: трудностей еще много.

«У нас нет, например, профессиональных пиарщиков, которые приведут в кафе знаменитостей», - делится предпринимательница заботами.

Истории успешного построения переселенцами бизнеса на новом месте не редкость, хотя пока ещё и не тренд. Они осваивают разные сферы – от кафе и парикмахерских до программирования и рекламы

Истории успешного построения переселенцами бизнеса на новом месте не редкость, хотя пока ещё и не тренд. Они осваивают разные сферы – от кафе и парикмахерских до программирования и рекламы.

Татьяна Ткаченко из Луганска организовала в Киеве производство деликатесов. Проект называется Гурманьяки и предлагает покупателям кулинарные соли, смеси для глинтвейна и традиционные английские десертные кремы – курды.

Стилист и визажист из Донецка Анна Кравченко полгода назад приехала в Киев с парой платьев и чемоданчиком косметики. Обустроившись в столичном ТРЦ Гулливер, она стала  соосновательницей салона красоты Руки-Ножницы и за полгода смогла собрать на своих 20 м салона едва ли не пол-Киева.

Степень свободы

Дмитрий Острецов из Луганска, когда Корреспондент заводит с ним разговор о его новой жизни в Днепропетровске, заливается смехом: «Кто вам сказал, что я самый успешный? А ну признавайтесь, кто уже меня сдал!».

Говорить о себе как об успешном человеке Острецов не хочет, хотя, даже если не брать во внимание историю его переезда, он всё равно попадает под это определение. В Днепропетровске Острецов живёт год – вместе с семьёй покинул Луганск, когда силы АТО успешно начали отбивать населённые пункты у боевиков.

«На самом деле все просто: необходимо чётко понимать, насколько тебе хватит твоей «финансовой подушки». Да и вообще, у многих ли она есть? Мне вот по самым пессимистичным прогнозам хватило бы денег на пару месяцев. То есть я был бы вынужден уехать обратно в Луганск. Поэтому и пришлось шевелиться», – делится Острецов своим секретом успеха.

Фото из личного архива Дмитрия Острецова
Дмитрий Острецов, переехав из Луганска в Днепропетровск, преуспел в развитии своего бизнеса

Дома осталось любимое кожаное кресло и только что купленная кровать. На новом месте взамен материальных ценностей появились духовные – сочувствующие знакомые и необходимость заново обустраиваться и кормить семью.

Нежелание возвращаться в Луганск, который силы АТО так и не отбили, стало хорошей мотивацией. Ещё на родине Острецов начал пробовать работать на себя – занимался программированием, маркетингом и рекламой, разрабатывал интернет-сайты. В Днепре пришлось создавать базу заново – не только искать новых заказчиков, но и покупать дорогостоящие компьютер, камеру и прочее оборудование.

Сейчас ему хватает денег не только на то, чтобы постоянно обновлять рабочее место, но и регулярно путешествовать

Сейчас ему хватает денег не только на то, чтобы постоянно обновлять рабочее место, но и регулярно путешествовать, а также слышать от знакомых: «Димка – самый успешный из переселенцев, которых я знаю».

Основные критерии обеспеченности, квартиру и машину, Острецов покупать пока не планирует, хотя доходы позволяют.

«Я не собираюсь таксовать или сдавать в аренду жильё. А для души я лучше свожу семью в Карпаты или к морю махнём», – рассуждает луганчанин.

Перевести бизнес в другой город – дело трудное, хлопотное и зачастую почти невыполнимое, убедился не только Острецов, но и его землячка Анна Лиферова. В её родном Красном Луче осталось три бизнеса, недавно купленный дом и машина.

На бегство был ровно час, вспоминает Лиферова, – времени хватило, чтобы лишь одеться, взять документы и выехать на вокзал. Поэтому, когда в столичном хостеле у неё украли единственную пару обуви, спасением поначалу стали только волонтёры. А потом ещё и деньги, вырученные от проданной машины.

Кроме предпринимательства Лиферова на родине занималась общественной деятельностью – возглавляла молодёжную организацию, занималась социальной работой. В Киеве она решила продолжить именно эту линию. Луганчанка занимается проблемами переселенцев в фонде Восток – Киев – Помощь, а также стала президентом общественной организации Дети Донбасса. Параллельно она оканчивает магистратуру по специальности теолог.

Фото Дмитрия Никонорова
Многое потеряв в родном Красном Луче, Анна Лиферова не опустила руки. Сейчас она помогает переселенцам 

«Конечно, сравнивать прошлую жизнь и нынешнюю невозможно. Поначалу было тяжело, я привыкла работать на себя, а тут пришлось вспоминать, что такое подчинение начальству. Но с этим справляешься», – рассказывает Лиферова.

Её 16-летний сын при переезде показал блестящие результаты на экзаменах в школе и готовит себя к поступлению в Киево-Могилянскую академию. Мать уверяет: в родной школе так много друзей у него не было.

Слезть с чемоданов

За прошедший год Госслужбе занятости устроить на работу удалось 11 тыс. переселенцев, 38 тыс. приобрели новую специальность. Еще 20 тыс. продолжают получать услуги по профессиональной переориентации.

«Вообще, если говорить откровенно, большинство не идут в центры занятости», - говорит Маруженко из Центра занятости свободных людей. Этот волонтёрский проект был создан после аннексии Крыма для помощи переселенцам в трудоустройстве.

На данный момент за помощью в Центр занятости свободных людей обратились свыше 5,5 тыс. внутренне перемещённых лиц из зоны проведения АТО и Крыма. Из них 1,5 тыс. получили работу

На данный момент за помощью в центр обратились свыше 5,5 тыс. внутренне перемещённых лиц из зоны проведения АТО и Крыма. Из них 1,5 тыс. получили работу. Наиболее востребованными у них являются вакансии в сфере административного управления, бухгалтерии, розничной торговли, строительства.

По словам Маруженко, непоследнюю роль в успешном трудоустройстве переселенцев играет позиция работодателей.

«Нельзя сказать, что дискриминации по отношению к переселенцам не существует вовсе, - вздыхает актививстка. - Одно время работодатели были патриотично настроены и брали или не брали специалистов по политическим причинам. Но сейчас ситуация уравнялась. Если специалист хорош, то его с руками и ногами заберут. Тем более донецкие спецы, как правило, дешевле киевских».

Среди работодателей сейчас больше ценится желание и профессионализм сотрудника, а этого у переселенцев, как правило, в избытке

Контент-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина подтверждает: среди работодателей сейчас больше ценится желание и профессионализм сотрудника, а этого у переселенцев, как правило, в избытке.

«К тому же есть ещё простое и искреннее желание помочь людям, - уверяет эксперт. – Есть работодатели, которые активно приветствуют в своих рядах переселенцев, есть те, кто особо это не афиширует».

Впрочем, не стоит представлять картину слишком радужной, добавляет она. Показательно, что на сайте rabota.ua всего 19 резюме, где соискатель указывает тот факт, что он переселенец. Пашкина уверена: у большинства ещё остался страх, что из-за места жительства в работе будет отказано.

Тем более что обоснованные риски у работодателя есть – например, ему невыгодно давать переселенцу возглавить крупный долгосрочный проект, ведь неизвестно, надолго ли человек задержится в городе.

Однако и в целом открывать бизнес в период кризиса – большая авантюра, способная, тем не менее, принести плоды.  Конкуренты начинают уходить с рынка, оставляя бреши в тех сферах, которые ранее были плотно заполнены. При наличии желания и мобильности дело может пойти активно и начать приносить доход даже быстрее, чем в спокойные годы, говорят эксперты. А у переселенцев есть свое преимущество – им некуда отступать.

«У нас, к сожалению, нет учёта людей, которые успешно открыли своё дело, – отмечает Маруженко. – Курсы по предпринимательству прошли около 1,5 тыс. человек, из них треть пошли работать по профилю. Я знаю минимум семь человек, кто смог зацепиться в столице и активно развивает свой бизнес».

С другой стороны, психологическая адаптация каждому даётся по-разному. У кого-то она длится полтора месяца, у кого-то может и четыре, объясняет психолог Алексей Васильев.

«Для человека [переселенца] всё новое, и часто его это раздражает: воздух не такой, здания не такие, - объясняет специалист. - В этот момент важно провести внутренний анализ – оценить ситуацию и составить стратегию, что дальше делать. Ты уже не на чемоданах, ты приехал на новое место, где нужно двигаться вперёд».

Маруженко добавляет: переселенцы сталкиваются с таким же проблемами при открытии бизнеса, как и все остальные. Помимо того что все они проходят период социальной адаптации в новом городе, им приходится воевать с бюрократической машиной. И это очень сильно влияет на продвижение бизнеса дальше идеи.

Несмотря на то что война делает любые прогнозы на будущее сомнительными, эксперты видят в судьбе переселенцев больше положительных тенденций, чем отрицательных.

«Как минимум всегда есть сезонные работы, плюс количество предложений из-за границы также постоянно растёт. Да и по городам-миллионикам мы отмечаем прирост вакансий. Так что было бы желание», - считает Пашкина.

Сами новоиспечённые бизнесмены теперь уверены: если отдавать себе отчёт в том, что ты начинаешь новую жизнь, то и процесс адаптации, и становление на новом месте, пройдет максимально быстро. Особенно если есть поддержка со стороны родных.

«Когда тебе или твоему родственнику хочется лезть в петлю, нужно держаться вместе. Нужно постоянно друг друга поддерживать. Поверьте, в нашей ситуации семья действительно спасает и помогает со всем справиться», - говорит Ларкина.

А Острецов добавляет, что важно не раскисать и не жалеть себя.

«Даже если вас съели, то у вас все равно есть два выхода, - шутит луганчанин. - А мы-то живы. Так что всё будет хорошо».

***

Этот материал опубликован в №23 журнала Корреспондент от 12 июня 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: Украинаработабизнеспереселенцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии