UA
 

УНП призывает Кабмин информировать общество о борьбе ОУН-УПА

Корреспондент.net,  22 января 2008, 23:25
0
17
УНП призывает Кабмин информировать общество о борьбе ОУН-УПА
Фото: kp.ua
УНП призывает Кабмин внести в его программу меры по информированию населения о национально-освободительной борьбе ОУН-УПА

Украинская народная партия призывает Кабинет Министров внести в программу правительства меры по информированию населения о национально-освободительной борьбе Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии в период с 1941 по 1952 год.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы УНП.

"Украинское государство уделяет недопустимо мало внимания информационным кампаниям для ликвидации стереотипов советского периода - как по отношению к НАТО, так и к ОУН-УПА", - передает пресс-служба заместителя главы УНП, депутата Верховной Рады от фракции Блока Наша Украина-Народная Самооборона Ярослава Джоджика.

Он убежден, что такая ситуация разделяет страну.

"Эти стереотипы будут разделять страну на две части - тех, чьи родители воевали за независимость Украины, и тех, кто знает про эту борьбу из советских учебников", - считает замглавы УНП.

Депутат выразил уверенность, что большинство украинцев не владеет никакой информацией о борьбе ОУН-УПА.

"Изучая историю ОУН-УПА, которая боролась одновременно с двумя самыми страшными империями в истории ХХ века - нацистской Германией и коммунистическим Советским Союзом, мы еще раз убеждаемся в героизме украинского народа, его стремлении к свободе", - передает пресс-служба слова депутата.

Как сообщалось, в декабре Служба безопасности Украины создала специальную рабочую группу для изучения архивных документов о деятельности ОУН-УПА.

В октябре 2007 года Президент Виктор Ющенко призвал украинцев разобраться в истории Украинской повстанческой армии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии