UA
 

Итоги 27 июня: Отказ Еврогруппы продлить помощь Греции, взрыв на ТайванеСюжет

Корреспондент.net,  28 июня 2015, 07:02
41
8643
Итоги 27 июня: Отказ Еврогруппы продлить помощь Греции, взрыв на Тайване
Фото: Reuters
Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Госкино Украины запретило к показу еще пять российских сериалов

Госкино Украины запретило еще пять российских сериалов, которые экспертная комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов определила как пропагандистские.

Речь идет о таких телесериалах: "Пороги" (2014-2015), "Пташечка/Жмурик" (2013), "Приказано уничтожить: Операция "Китайская шкатулка" (2009), "Кобра: Антитеррор "Кобра-2" (2003), "Кобра/Маросейка, 12" (2000).

Порошенко отстранил от работы главу Госавиаслужбы

Глава Государственной авиационной службы Денис Антонюк будет отстранен от исполнения должностных обязанностей во время расследования деятельности Госавиаслужбы, заявил президент Петр Порошенко.

"Собрал главу Одесской ОГА и министра инфраструктуры. Выслушал аргументы А.Пивоварского и М.Саакашвили. В результате относительно деятельности Госавиаслужбы будет проведено расследование, во время которого глава службы Д.Антонюк будет отстранен от исполнения должностных обязанностей", - написал президент в Facebook.

Во время праздника на Тайване произошел взрыв

Возгорание и последовавший за этим взрыв произошли 27 июня в парке развлечений в городе Синьбэй (Тайвань). Инцидент возник на месте, где проходил "праздник красок" Color Play Asia, на котором разбрасывают разноцветный порошок. По словам очевидцев, пожар возник, когда большой объем порошка был разбросан в воздухе над парком. Более 460 человек были госпитализированы.

Власти Армении пошли на уступки протестующим

Правительство Армении заявило о намерении провести аудита в компании "Электрические сети Армении" относительно повышения тарифов. Президент Серж Саргсян заявил, что власти возьмут на себя "груз повышения тарифов" на электроэнергию. Глава государства предложил протестующим вместе решать проблемы в энергетической сфере.

В свою очередь, один из организаторов общественной инициативы "Нет грабежу! " Вагинак Шушанян заявил, что участники акции протеста дадут ответ Саргсяну вечером в воскресенье после того, как соберут в 18:00 по местному времени (17:00 по Киеву) своих сторонников на проспекте Баграмяна.

Сильный ливень затопил улицы Черкасс

В Черкассах два дня подряд шел дождь, из-за чего ряд улиц города оказались затоплены. Хуже всего ситуация сложилась "на кольце возле самолета". Также своеобразное озеро образовалось возле пятой городской больницы в южно-западном районе.

Экс-регионала Ефремова оставили под стражей до августа

Печерский суд продлил до 1 августа меру пресечения в виде залога в 3,7 млн грн экс-главе фракции Партии регионов Александру Ефремову. По словам адвоката Александра Мельникова, Генпрокуратура продлила срок досудебного следствия в данном уголовном производстве до августа.

Министры финансов стран ЕС вынесли вердикт по Греции

Министры финансов еврозоны отказались продлить программу помощи Греции, которая заканчивается 30 июня. Такое решение Еврогруппы связано с планами Афин провести референдум по вопросу мер экономии. В то же время в Брюсселе подчеркнули, что пока речь о выходе Греции из еврозоны не идет.

Парламент Греции одобрил проведение референдума 5 июля. "За" проголосовали 178 депутатов из 300, "против" – 120. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая с обращением к парламенту по поводу референдума, заявил, что правительство примет любой выбор граждан.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что греческий референдум не имеет юридической силы.

Порошенко рассказал, что дала Украине Ассоциация с ЕС

Президент Петр Порошенко верит, что в ближайшие годы, благодаря проведенным реформам, Украина получит право на статус страны – кандидата на вступление в ЕС. Об этом говорится в обращении президента по случаю годовщины подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"За год было подготовлено и принято значительное количество качественных проевропейских законодательных и нормативно-правовых актов. Ориентируясь на общеевропейские ценности, в духе Соглашения об ассоциации, заложенных им принципов политической ассоциации с ЕС, мы продолжаем работу над имплементацией ряда важных приоритетных системных реформ: конституционной реформы; реформы государственного управления и антикоррупционной; судебной реформы; реформы правоохранительных органов; децентрализации; реформы, связанной с вопросами ведения бизнеса", - отметил президент.

Сутки в АТО: обстрелы Песок, Старогнатовки и бои в Донецке

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияТайваньпротестыГрецияАрменияреферендумвзрывсериалыПорошенкоЧеркассыЕвроинтеграцияливеньАлександр ЕфремовСоглашение об ассоциацииэлектричествопострадавшиекредиторыАссоциация с ЕСсоглашение об ассоциации с есГосавиаслужба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии