UA
 

Москва обвинила Киев в запугивании и дискредитации миссии ОБСЕ

Корреспондент.net,  19 августа 2015, 12:55
192
13399
Москва обвинила Киев в запугивании и дискредитации миссии ОБСЕ

Также МИД России предложил ОБСЕ разработать новую концепцию мониторинга обстановки на Донбассе.

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине подвергаются запугиваниям, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление МИД РФ.

"В свою очередь, представители Вооруженных сил РФ убедили СММ ОБСЕ в продолжении своей деятельности на Украине, несмотря на попытки запугивания их сотрудников (поджог служебных автомобилей, отказы украинских силовиков в грубой форме в посещении мест хранения вооружения)", - отметили в МИД РФ.

В министерстве также заметили, что "украинская власть продолжает целенаправленно проводить информационную кампанию против Донецкой и Луганской народных республик, а также по дискредитации деятельности СММ ОБСЕ в регионе конфликта".

Кроме того, по информации МИД РФ, представителям  ОБСЕ предложено "разработать новую концепцию мониторинга обстановки на Донбассе, которая должна предусматривать увеличение количества наблюдателей по линии разграничения сторон и возможность вести наблюдение в ночное время".

В министерстве в очередной раз обратили внимание, что "активизация деятельности Вооруженных сил Украины (ВСУ) на линии соприкосновения связана с возможным возобновлением боевых действий на юго-востоке Украины".

Напомним, что в ночь на 9 августа в Донецке сожгли 4 автомобиля миссии ОБСЕ. В МИД назвали инциденты с автомобилями ОБСЕ позорными попытками запугивания наблюдателей.
 
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал главной целью поджога машин наблюдательной миссии ОБСЕ потребность России убрать международных наблюдателей с оккупированной территории.
 
В ОБСЕ заявили, что в Донецке есть силы, которые против их деятельности в городе и используют для этого любые средства, в том числе и насильственного характера.
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: РоссияОБСЕМиссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии