UA
 

Итоги 3 сентября: В Китае прошел военный парад, а Киев затянул едкий смогСюжет

Корреспондент.net,  4 сентября 2015, 06:58
112
9465
Итоги 3 сентября: В Китае прошел военный парад, а Киев затянул едкий смог
Фото: соцсети
Едкий смог накрыл Киев

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Китае прошел грандиозный военный парад

В Китае прошел грандиозный военный парад по случаю 70-летия победы над Японией во Второй мировой войне

Этот парад стал первым с тех пор, как лидером Китая стал Си Цзиньпин. Почетными гостями на центральной трибуне стали генсек ООН Пан Ги Мун, президент России Владимир Путин и президент Южной Кореи Пан Кин Хе.

Участие в шествии приняли 12 тыс. военных, 500 единиц техники и более 200 самолетов.

Суд арестовал подозреваемых в беспорядках под Радой 31 августа

Печерский районный суд Киева избрал всем 18 задержанным, подозреваемым в беспорядках возле Верховной Рады 31 августа, меру пресечения. 16 из них арестованы на 60 дней без возможности внесения залога, еще двое находятся под круглосуточным домашним арестом.

В связи с тем, что прокуратура в суде настаивала на аресте всех подозреваемых, в настоящее время решается вопрос об обжаловании меры пресечения в виде домашнего ареста для двух из них в апелляционном порядке.

Киев затянуло дымом

Из-за пожаров едкий дым накрыл улицы Киева. В связи с этим все службы города были переведены в усиленный режим работы. Столичная мэрия приняла решение закрыть школы и детские сады до 7 сентября. Киевлянам советуют не открывать окна и по возможности меньше выходить на улицу.

В свою очередь, в Минздраве не считают наличие вредных веществ в воздухе Киева и области критическим, но отмечают, что ситуация может продлиться до двух недель.

Кличко, спаси, дым рассоси! Мемы на воздух в Киеве

Председатель Госслужбы по ЧС Николай Чечеткин заявил, что лес в Киевской области загорелся одновременно с четырех разных сторон, что указывает на умышленный поджог.

В сети появилось видео окутанного дымом Киева с высоты птичьего полета. Видеозапись размещена на канале YouTube информагентства Українські новини.

Кроме столицы, опасный дым 3 сентябяр окутал Винницу, часть Черкащины и Житомир.

Россия договорилась с Китаем о строительстве третьего газопровода

Российский энергетический гигант Газпром и китайская компания CNPC подписали меморандум о поставках трубопроводного газа в Китай с Дальнего Востока. Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что этот документ предусматривает третий маршрут помимо восточного и западного.

"Данный проект станет третьим проектом в рамках программы стратегического сотрудничества между Газпромом и CNPC на ближайшие пять лет", - сказал он.

Рада обязала СМИ раскрывать информацию о своих владельцах

Верховная Рада поддержала в целом проект закона № 1831  "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности собственности средств массовой информации, а также реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания". Такое решение поддержали 237 нардепов.

Согласно принятому закону, телерадиоорганизации обязаны будут обнародовать всю структуру владельцев и конечных бенефициаров на своих сайтах, а также подавать эту информацию в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, в частности при получении лицензий.

Россия заявила о распространении своей универсальной юрисдикции на Донбасс

В Следственном комитете России заявили о праве на распространение своей "универсальной юрисдикции" на восток Украины и якобы законности "уголовного преследования" лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины. Об этом заявил глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Он заявил, что Следком РФ не может оставаться в стороне, когда нарушаются права граждан на Донбассе

В офисе Правого сектора в Киеве прогремел взрыв

В Киеве на улице Майорова (Оболонь) неизвестные бросили гранату в офис Правого сектора, размещенный на первом этаже жилого дома. Взрыв прогремел около 3:30. Четверо неизвестных прибыли на автомобиле с киевскими номерами.

В СБУ заявили о предотвращении теракта в Киеве. По их данным, сотрудники спецслужб ликвидировали в столице террористическую группировку, которая планировала совершить теракт в жилом доме.

В Правом секторе начали собственное расследование событий, произошедших в офисе партии на Оболони по улице Майорова, который является волонтерским центром.

Германия и Франция договорились о распределении мигрантов по странам ЕС

Правительства ФРГ и Франции согласовали совместную инициативу с целью содействовать урегулированию кризиса, связанного с массовым наплывом беженцев в Европу. Они предлагают установить квоты для распределения мигрантов между странами Евросоюза.

Суд в очередной раз перенес слушание по делу журналиста Коцабы

Следующее заседание суда по делу Руслана Коцабы, обвиняемого в государственной измене и препятствовании деятельности Вооруженных сил Украины, состоится 1 октября.

3 сентября в Ивано-Франковском городском суде заслушали четырех свидетелей по делу. Всего уже допросили 30 свидетелей из 58. 

В ДНР объявили недействительными сделки по недвижимости последних полутора лет

Договоры о купле-продаже недвижимости, которые были заключены в "Донецкой народной республике" после мая 2014 года, недействительны.  Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко.

"Все договоры о купле-продаже недвижимости, которые были заключены после мая 2014 года, недействительны. Если мы будем брать, в частности, бабушку, которая продала квартиру, это один момент. Но если это рынок, земля, которая находится в коммунальной собственности, но почему-то показана в документах, что это частное владение, зарегистрированное в Киеве, - это другой момент", - сказал Захарченко.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: КиевНедвижимостьСМИУкраина-РоссияКитайКиевская областьпарадбеженцывзрывпожарзагрязнение воздухамигрантыторфяникиДымСмог в КиевеЗахарченкогазопроводнелегальные мигрантыРуслан Коцабаправый секторДНРАлександр Захарченко ДНРДНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии